USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

Опасности кредитного пузыря в Казахстане нет

Такое мнение высказали банкиры и эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Опасности кредитного пузыря в Казахстане нет- Kapital.kz

В настоящее время опасения вызывают не потребительские кредиты, а рост выдачи беззалоговых кредитов. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz сказали эксперты. 

В частности, казахстанские финансисты не видят ничего крамольного в том, что в стране растет объем потребительских кредитов. Сегодня на каждого казахстанца приходится более 700 долларов потребительских кредитов. Ранее депутаты мажилиса - члены фракции «Ак жол» высказались, что увеличение выдачи потребительских кредитов несет в себе угрозу повторения сценария «кредитного пузыря», наблюдаемого на Западе. 

Однако в Сбербанке Казахстана утверждают, что в России этот показатель составляет более 1 тыс. 700 долларов, что на 70% превышает казахстанский. 

Мнение банкиров поддерживают и независимые эксперты. Так, генеральный менеджер Рrocessing.kz Константин Горожанкин приводит в пример Европейские страны и США. На каждого британца приходится почти 39 тыс. долларов, что в 38 раз больше, чем в Казахстане. В целом кредитный портфель физических лиц Великобритании составлял 151% от ВВП страны.

«Мы сильно отстаем даже от России по объему кредитов потребительских, не говоря о Европе и США, где люди берут сразу несколько кредитов. Но там берут на серьезные покупки – недвижимость, отдых, учебу. А у нас люди малообразованы, берут кредит даже на сотовый телефон за 5 тысяч тенге, очень популярны кредиты в магазинах бытовой техники », – говорит эксперт. 

При этом он отмечает, что ставки по займам в Казахстане значительно выше, чем в других странах. В США, например, ставки составляют 3%, в Европе – 4%. К тому же темпы роста потребительских кредитов не подкреплены и доходами населения. За 12 месяцев к июню 2013 года они выросли на 4,8%, что ниже на 6,9% за 2012 год и 22,5% – за 2011 год. Но говорить, об угрозе повторения Европейского сценария «кредитного пузыря» все-таки рано, считает Константин Горожанкин. 

В «Сбербанке Казахстана» считают, что куда опаснее тенденция роста беззалогового кредитования в стране. В общем портфеле кредитования физических лиц он составляет 8,3% от ВВП Казахстана, на потребительские кредиты приходится 5,3 %. Это с точки зрения рисков опасно, считают финансисты. И отмечают, что в Казахстане существуют очень перспективные рынки, например ипотека или автокредитование. ВВП страны на душу населения также растет, в этом году он составил около 12 тыс. долларов и налицо динамика увеличения депозитов населения – за 6 месяцев 2013 года рост вкладов составил 232 млрд. тенге (6,8%), против 180 млрд. тенге (8,8%), за аналогичный период предыдущего года. Это значит, что есть потенциал для роста кредитования. Вопрос в том, в какой форме и в каких видах кредитование должно развиваться.

Ранее президент РК Нурсултан Назарбаев заявил, что бесконтрольная выдача потребительских кредитов закладывает «новую бомбу» в финансовом секторе Казахстана. 

«Новому председателю Нацбанка Кайрату Келимбетову (нужно разобраться), эти кредиты потребительские, возврат их абсолютно неизвестен. Это вы закладываете новую бомбу, разберитесь. Потребительские кредиты закладывают новую бомбу», – сказал глава государства в ходе расширенного заседания правительства. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.