USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
-0.260
BTC
63549.80$
+83.900

Введение pos-терминалов не всегда оправдано

Так, покупатели могут не возвратить излишне снятые на рынках средства за покупку посредством карточки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Введение pos-терминалов не всегда оправдано- Kapital.kz

Введение pos-терминалов не всегда эффективно и оправдано. Об этом заявила депутат, член Комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента РК Екатерина Никитинская. Об этом сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Например, на базарах и рынках продавцы могут присутствовать эпизодически. Например, может возникнуть такая ситуация, что продавец может снять лишние деньги за покупку через карточку. При этом есть вероятность, что покупатели смогут не получить обратно незаконно снятые средства. Так, для того чтобы покупателю вернуть излишне снятые деньги, банк должен получить подтверждение от продавца. Но если учесть, что некоторые предприниматели торгуют  на рынках один раз в месяц, то продавец и покупатель могут не найти друг друга», - пояснила Никитинская.

Также, по словам собеседницы, например в Астане на рынках интернет доступен не везде.

Так, по ее словам, было проведено специальное исследование. Таким образом, как пояснила Никитинская, предприниматели, у которых в торговых точках нет интернета, могут подвергнуться штрафам со стороны налоговых органов. 

Между тем, у pos-терминалов есть альтернатива – мобильные терминалы. Так, стоимость таких устройств может варьироваться от 5 до 12 тыс. тенге. Цена обычных pos-терминалов превышает 50 тыс. тенге. К тому же для осуществления платежей через мобильный pos-терминал достаточно иметь смартфон с операционной системой Android или iOS. 

Отметим, что с 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели Казахстана обязаны принимать к оплате банковские карты. Такую норму предусматривает закон «О платежах и переводах денег», в который в ноябре 2012 года были внесены поправки.

При этом для некоторых предпринимателей в законе «О платежах и переводах денег» есть исключения. Обязанность установки оборудования, предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, не распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оптовую и розничную торговлю сельскохозяйственной продукцией и продукцией рыболовства собственного производства; осуществляющих деятельность через автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков, находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Вместе с тем с 1 января 2014 года норма о платежных карточках распространится на всех торгующих лиц и лиц, предоставляющих платные услуги, независимо от режима налогообложения.

Кроме того, введена статья, предусматривающая административную ответственность за отсутствие оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек. Эта норма вводится в действие с 1 января 2013 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.