USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Золото растет несколько дней подряд

Центробанки и инвесторы ищут альтернативы доллару

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото растет несколько дней подряд- Kapital.kz

Цены на золото и серебро 30 октября в Лондоне и Нью-Йорке повысились. Биржевые инвесторы делают ставку на продолжение стимулирующей политики Федеральной резервной системы США (ФРС), благоприятной для роста цен. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1349,25 до 1354,75 доллара, а серебра – с 22,31 до 22,74 доллара за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1345,2 до 1349 доллара, а серебра – с 22,45 до 22,94 доллара за тройскую унцию.

Отметим, цены на золото в Китае поднялись, завершив предыдущие торги с дисконтом к мировым ценам впервые с начала года, так как инвесторы хотели получить деньги, опасаясь ужесточения условий кредитования. Наценки на золото в Индии по-прежнему близки к рекордным из-за сокращения поставок.

За последние дни золото продемонстрировало сильный рост, так как многим стало очевидно, что проблема госдолга США всего лишь отсрочена, но не решена, а программа количественного стимулирования, судя по всему, будет продлена на неопределённый период. Именно поэтому Центральные банки и частные инвесторы ищут резервный актив. Аналитики банка Barclays советуют своим клиентам занять стратегию роста цен на золото, так как оно уже достигло месячного максимума на уровне 1350 долларов за унцию при поддержке слабеющего доллара. Слабые статистические данные за сентябрь в США будут оказывать дальнейшую поддержку золоту. Физический спрос на золото может вырасти на фоне роста цен, об этом говорится в докладе банка Barclays.

Эрик Спротт председатель совета директоров, генеральный и финансовый директор Sprott Asset Management LP, председатель и глава Sprott Money, Ltd. написал открытое письмо Всемирному совету по золоту (World Gold Council). В этом письме сказано, что в течение последних нескольких лет условия для ведения бизнеса для золотодобывающих компаний были чрезвычайно сложными. В то время как спрос на физическое золото остается крайне высоким, цены на Нью-Йоркской товарной бирже резко снизились. 

«Эта противоречивая ситуация единственная и самая важная помеха для здоровой золотодобывающей индустрии. По моему мнению, огромный дисбаланс между спросом и предложением не отражается на ценах, потому что доступная статистика вводит нас в заблуждение. Уже не первый раз статистические данные компании GFMS и Всемирного совета по золоту подвергаются давлению инвестиционного сообщества», – отмечается в письме

Кроме того Эрик Спротт отметил постепенно возрастающий спрос со стороны развивающихся рынков. 

«В самом деле, настолько высокий, что Народный банк Китая объявил о намерении увеличить количество компаний, которым позволено импортировать и экспортировать золото, а также ослабить ограничения для частных покупателей. В Индии правительство ведет безнадежную борьбу против импорта золота, вводя налоги и ограничения на импорт.) Более того, не западные центральные банки всего мира заменяют долларовые резервы, увеличивая объем золота. Однако статистические данные Всемирного совета по золоту по спросу постоянно искажают реальность, по большей части, касательно спроса из Азии», – подчеркнул он. 

По данным Эрика Спротта, общий объем мирового предложения составляет около 2140 тонн золота. 

«Если говорить о спросе, то я внес ряд внутренних изменений, чтобы лучше представить спрос со стороны развивающихся рынков. В качестве данных о потреблении золота в Китае, Гонконге, Индии, Таиланде и Турции я использую показатели чистого импорта, публикуемые различными правительственными учреждениями», – добавил он. 

По словам эксперта, в то время как данные об импорте, возможно, и не являются полным отражением спроса, эти страны очень мало повторно экспортируют ввезенный металл и оставляют большую его часть себе. Так что разумно заключить, что они «потребляют» весь объем импорта, помимо внутренней добычи. 

«К этому я прибавляю прогнозируемые показатели спроса, представленные GFMS, со стороны других стран и центральных банков. Я перевел в годовое исчисление цифры с начала года по сегодняшний день, и получилось, что объем спроса за год составляет около 5200 тонн. На основании этого «основной» спрос приблизительно на 3000 тонн превышает предложение добычи… Нарушение баланса спроса и предложения очевидно для всех», – написал Эрик Спротт. 

В заключение он призвал руководителей Всемирного совета по золоту улучшить качество своей информации и найти альтернативные источники информации, помимо GFMS, которая искажает реальную картину спроса на золото.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.