USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Пенсионные деньги нельзя вкладывать в частный бизнес

Такое мнение озвучили казахстанские аналитики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пенсионные деньги нельзя вкладывать в частный бизнес  - Kapital.kz

Предложение экспертов, привлеченных АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», по инвестированию средств АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) в частные казахстанские компании, вызвало скепсис у специалистов. Об этом передает агентство КазТАГ

«Активы единого НПФ не надо предлагать вкладывать в частные АО или ТОО», - заявил руководитель ассоциации пенсионных фондов (АПФ) Айдар Алибаев в комментарии агентству КазТАГ.

«Дело в том, что это (могут быть - КазТАГ) за АО и ТОО. Во-первых, у них должен быть серьезный уровень капитализации, во-вторых, им надо пройти листинг биржи, в-третьих, им надо предложить рынку интересные бумаги. И дело здесь не только в одной доходности: даже выпустив акции, совсем не факт, что их сразу раскупят, несмотря на хорошую доходность. Потому что пенсионные фонды сильно на этом обожглись, и сейчас они будут рассматривать много факторов, кроме доходности», – обратил внимание Алибаев. Кроме того, считает он, данный вопрос касается и «акционеров эмитента».

«Кто они, какая у них история, опыт и эффективность деятельности в своей сфере, что за проект, каковы его критерии и т. д. Ведь, как показывает опыт с некоторыми инфраструктурными проектами, вспомните тот же «Досжан темир жолы», даже биржевой листинг не обезопасил их от технического дефолта. И возникли серьезные проблемы с возвратом активов», - подчеркнул глава ассоциации. 

По его мнению, «риски потери пенсионных активов, вложенных в АО или ТОО, в результате их последующего банкротства, и сегодня очень велики».

«Именно поэтому непросто будет убедить фонд в надежности бумаг. Должен работать закон. Необходимо тщательное расследование всех случаев дефолта со всеми вытекающими последствиями для банкротов. Когда отсутствует неотвратимость расследования и наказания, риски потерь будут всегда. И никакие гарантии не помогут. А это означает, что страдать будет экономика страны, так как инфраструктурные проекты, какими бы они ни были замечательными и коммерчески выгодными, будут не реализованы», - отметил Айдар Алибаев. 

По его словам, никто не спорит с тем, что развития внутреннего фондового рынка можно и нужно добиваться с помощью повышения ликвидности АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) путем стимулирования как спроса на акции, так и их предложения акций со стороны эмитентов.

«Это азбучные истины, реализации которых мы пытаемся дождаться все годы независимости. Это именно то, что не происходит уже много лет, несмотря на многочисленные заявления чиновников», – сказал он.

В свою очередь, председатель правления АО «Брокерский дом Jazz Capital» Эмиль Милушев называет данный вопрос «очень острой и животрепещущей темой».

«В стране сложилась устойчивая бизнес-модель, когда предприимчивые группы создают под различными лозунгами и программами коммерческие компании и привлекают финансирование из государственного бюджета или пенсионных фондов. После этого народные средства выводятся. Как правило, силовые ведомства обнаруживают эти схемы уже постфактум», – подчеркнул он.

«Наиболее правильная форма инвестирования пенсионных денег - это покупка облигаций под конкретные инфраструктурные проекты. А частные АО и ТОО должны финансироваться из частных коммерческих банков - здесь уже Национальный банк РК должен обеспечивать кредитными ресурсами коммерческие банки», – отметил в комментарии КазТАГ директор центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.