USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Фонду Самрук-Казына присвоен рейтинг BBB+

Прогноз по долгосрочным рейтингам «Стабильный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фонду Самрук-Казына присвоен рейтинг BBB+- Kapital.kz

Агентство Fitch Ratings присвоило казахстанскому АО Фонд национального благосостояния Самрук-Казына долгосрочный рейтинг в иностранной валюте «BBB+», в национальной валюте «A-», национальный долгосрочный рейтинг «AAA(kaz)» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «F2». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Fitch Ratings. 

Одновременно Fitch присвоило долгосрочный рейтинг в национальной валюте «A» и национальный долгосрочный рейтинг «AAA(kaz)» 23 эмиссиям приоритетных необеспеченных внутренних облигаций фонда на общую сумму 1 090 млрд. тенге. 

Рейтинги отражают тот факт, что «Самрук-Казына» находится в 100-процентной государственной собственности и, по мнению Fitch, имеет квазигосударственный статус. Кроме того, рейтинги учитывают стратегическую значимость активов под контролем фонда и его сильные финансовые позиции. В рейтинговом анализе фонда Fitch использует свою методологию по предприятиям госсектора и применяет подход «сверху-вниз», увязывая рейтинг компании с суверенным рейтингом.

Фонд владеет 100-процентными или мажоритарными долями в стратегических казахстанских компаниях, которые ведут деятельность в ключевых отраслях экономики, таких как нефтегазовый сектор, электроэнергетика, горнодобывающая промышленность, транспортная и другие отрасли (группа). Совокупные консолидированные активы группы составляют более 50% ВВП Казахстана. Группа обеспечивает 27% налоговых доходов, 6% всех рабочих мест и инвестиции на уровне около 7%-10% ВВП в год. В то же время Fitch рейтингует «Самрук-Казыну» на неконсолидированной основе и не учитывает обязательства группы, несмотря на то, что государство использует фонд для предоставления финансирования дочерним акционерным компаниям.

Fitch рассматривает стратегическую значимость «Самрук-Казыны», контроль и надзор за фондом со стороны правительства Республики Казахстан и интеграцию с национальной бюджетной системой как в высокой степени благоприятные факторы для кредитоспособности фонда. Агентство расценивает способность и готовность Казахстана предоставлять чрезвычайную поддержку как очень высокую.

В то время как на самостоятельной основе долг Казахстана и «Самрук-Казыны» является низким, консолидированный долг группы на конец 2012 года составлял 4,2 трлн. тенге (без учета кредитов от государства). Это эквивалентно 27,9 млрд. долларов или 14% ВВП за 2012 год, отмечают аналитики. Крупнейшими заемщиками являются экспортеры с потоками валютных доходов, что сокращает риски.

Рейтинги «Самрук-Казыны» отражают суверенные рейтинги. Повышение рейтингов Казахстана обусловило бы позитивное рейтинговое действие по фонду. И, наоборот, в случае негативного рейтингового действия по Казахстану или ослабления связей фонда с государством, это привело бы к понижению рейтингов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.