USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Золото незначительно подорожало

Котировки драгметалла повысились на фоне сообщений о принятии бюджета США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото незначительно подорожало- Kapital.kz

Цена золота на Лондонском рынке за последний торговый день повысилась до 1 тыс. 273 долларов за унцию. Серебро подорожало до 21 доллара 32 центов, сообщили деловому порталу Kapital.kz  аналитики компании «Казахмыс». 

Цены золота и серебра повысились на фоне неоднозначных сообщений относительно возможности принятия бюджета США в ближайшее время, свидетельствуют данные бирж. Ранее СМИ сообщали о том, что контролирующие нижнюю палату представителей республиканцы согласились провести голосование по компромиссному законопроекту. Это позволило бы принять федеральный бюджет и поднять почти 17-триллионный потолок госдолга, предотвратив возможность технического дефолта США. 

В то же время некоторые аналитики отмечают, что физический спрос на золото остается высоким. «В преддверии сезона свадеб и праздников в Индии физические премии на золото продолжают расти, что указывает на рост импорта», - заявил агентству MarketWatch аналитик трейдерской группы GFT Markets Фавад Разакзада. 

Стоимость золота повысилась в среду также на фоне роста безработицы в Великобритании. За три месяца (с июня по август текущего года) уровень безработицы составил 7,7%, как и за предыдущий отчетный период, оправдав ожидания. При этом количество граждан, получающих пособие по безработице, сократилось на 41,7 тыс. человек - до 1,35 млн., что является минимальной отметкой с января 2009 года. 

При этом, Центральные банки Европы снизили продажи золота в 2013 году до минимальной отметки. Об этом свидетельствует статистика Всемирного совета по золоту. С начала года Центробанк Германии (Бундесбанк) продал 5 тонн золота, ещё один неназванный банк продал в этом году 100 кг золота. Эти данные говорят о том, что это самые низкие продажи с сентября 1999 года, когда Центральные банки подписали соглашение об ограничении продаж золота на открытом рынке. 

В апреле 2013 года золото попало в активную фазу «медвежьего» тренда на рынке золота. С начала года цена этого драгметалла уже потеряла 23%, опустившись ниже 1 тыс. 300 долларов за унцию. Рекордной ценой золота считается отметка в 1 тыс. 921 доллар за унцию, которая была достигнута в сентябре 2011 года. Соглашение Центробанков о продаже золота продлевается каждые пять лет. Согласно третьему соглашению, которое было продлено в 2009 году, ежегодно можно продавать не более 200,5 тонн золота. За всё время действия этой договорённости Центробанки мира продали 4 тыс. 84,5 тонны золота. Однако, начиная с 2003 года, они начали продавать меньше разрешённого лимита. Крупнейшим Центробанком, который больше всех покупает золото, является Банк России. Центробанк России планомерно и регулярно наращивает золотой запас страны, который по состоянию на август текущего года составил уже 1 тыс. 15 тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.