USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
88.94$
-0.590
BTC
64113.30$
-492.600

В собственность Байтерека перешли еще 3 компании

До этого БРК, КИК, Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов были в доверительном управлении

Share
Share
Share
Tweet
Share
В собственность Байтерека перешли еще 3 компании- Kapital.kz

Завершается процесс передачи институтов развития в собственность холдинга «Байтерек». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе холдинга. 

Вопрос о передаче в уставный капитал холдинга пакета акций «Банка развития Казахстана» (БРК), Ипотечной организации «Казахстанская ипотечная компания» (КИК), «Казахстанского фонда гарантирования ипотечных кредитов» был рассмотрен в ходе заседания Совета директоров. До этого момента компании находились в доверительном управлении «Байтерека». Остальные 7 институтов развития перешли в собственность холдинга в конце августа текущего года. 

Совет директоров также рассмотрел итоги диагностики текущего финансового состояния 10 институтов развития, проведенной компанией Deloitte по заказу холдинга «Байтерек». Анализ показал, что в работе компаний есть ряд серьезных системных недостатков. В частности, рассмотрены вопросы проблемных активов, накопившихся за предыдущие годы деятельности институтов развития, включая выданные ранее кредиты и инвестиции.    

«На основе результатов диагностики, Советом директоров сделаны выводы по системе рисков в институтах развития, прозрачности их работы для общества, эффективности использования выделенных бюджетных ресурсов. Холдинг представил планы улучшения работы по каждому институту развития», – говорится в сообщении пресс-службы.

На Совете директоров рассмотрены предложения по поддержке малого и среднего бизнеса. Холдинг рассматривает возможность дополнительных финансовых вливаний в развитие МСБ за счет имеющихся внутренних резервов институтов развития. 

По предварительным расчетам, объединение институтов развития в «Байтерек» позволит государству экономить не менее 15 млрд. тенге ежегодно за счет синергии в управлении финансовыми ресурсами. 

«Кроме того, Холдинг изыскал возможность активизации инвестиционной деятельности своих дочерних организаций, что в перспективе позволит дополнительно привлечь в национальную экономику порядка 4 млрд. долларов США для поддержки крупных инвестиционных проектов, а также предприятий малого и среднего бизнеса. В настоящее время, в группе компаний «Байтерек» разрабатывают пакет соответствующих мер», – отметили в холдинге.

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создан в мае 2013 года. Цель – содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях.  

В уставной капитал холдинга переданы 10 институтов развития:  АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Жилстройсбербанк Казахстана», АО «КазЭкспортГарант», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»,  АО «Национальное агентство по технологическому развитию», АО «Kazyna Capital Management»,  АО «Фонд стрессовых активов», АО «Банк Развития Казахстана», АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов» и  АО «Казахстанская ипотечная компания».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.