USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Страховать свои риски должны все застройщики

Страховые компании положительно отнеслись к инициативе государства по страхованию интересов дольщиков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Страховать свои риски должны все застройщики- Kapital.kz

Все строительные компании, занимающиеся долевым строительством, должны страховать свои риски. Такого мнения придерживается председатель правления СК «Коммеск-Омiр» Олег Ханин. Об этом он в эксклюзивном интервью сообщил корреспонденту делового портала Kapital.kz.

Так, по мнению Ханина при создании компании по страхованию ответственности застройщиков перед дольщиками стоимость страховки для некоторых организаций может быть снижена.

«Осуществлять взносы в такую компанию должны все застройщики, вне зависимости от их репутации. Однако размер премий для строительных компаний, имеющих положительную историю, может быть ниже, чем для недобросовестных застройщиков», - пояснил страховщик.

Страховые компании в целом положительно отнеслись к инициативе государства создать компанию по управлению рисками застройщиков. Но брать на себя риски не берутся. «Учитывая непрозрачную деятельность и нестабильность строительного бизнеса, страховщикам будет достаточно сложно просчитать финансовую устойчивость застройщика и его способность отвечать по своим обязательствам. Соответственно, вызывает большое сомнение, захотят ли страховые компании брать на себя такие риски, заведомо предвидя огромные убытки» - считает Ханин.

То, что строительный бизнес в Казахстане непрозрачен – это факт. К примеру, из более чем 100 компаний, которые листингуются на Казахстанской фондовой бирже (KASE), из них лишь 2 организации являются строительными. Это АО «Имсталькон» и АО «НГСК КазСтройСервис». К тому же на сайтах многих застройщиков и вовсе отсутствует финансовая отчетность.

Как предполагают в СК «Коммеск-Омiр», ни одна западная страховая компания не станет перестраховывать риски застройщиков. Так, как пояснил страховщик, при перестраховании риск не сдачи объектов недвижимости в срок приближается к 100%. Поэтому, по мнению первого заместителя председателя правления СК «Коммеск-Омiр» Владимира Акентьева, государство будет ужесточать требования к застройщикам.

«Техническая оснащенность строительных компаний находится на низком уровне. При этом такие организации выигрывают тендер, а потом переуступают его сомнительным субподрядчикам. Если застройщик взял на себя определенные обязательства, то он должен их выполнять. Строительством должны заниматься компании с огромным опытом работы. Нужно проанализировать, сможет ли строительная компания вложить 25% своих собственных средств в возведение здания. Думаю, что в Казахстане 80% застройщиков не подпадут под это требование, у них нет такого капитала», - подчеркнул Акентьев.

По мнению страховщика, государство не должно участвовать в формировании фонда, который бы покрывал риски строительных компаний перед дольщиками. «Государство должно заниматься регулированием распределения и формирования средств данного фонда. При этом, застройщики, которые не выполняют сроки строительства должны понести серьезное наказание», - считает страховщик.

Отметим, что в регионах Казахстана уже созданы специальные комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве. Представители комиссии проверяют объекты, для завершения которых привлекаются деньги дольщиков. Также они следят за работой застройщиков, не позволяя компаниям останавливать строительство жилья. Так, руководители строительных компаний-нарушителей будут привлекаться к уголовной ответственности.

Напомним, в начале августа 2013 года вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев озвучил, что в Министерстве регионального развития РК предлагается создать государственную компанию по страхованию ответственности застройщиков перед дольщиками.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.