USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Золото дорожает из-за ситуации в США

Спрос на золото как на надежный актив связан с переговорами по потолку госдолга США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото дорожает из-за ситуации в США- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1290,75 до 1306,25 доллара, а серебра – понизилась с 21,70 до 21,14 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1286 до 1320,6 доллара, а серебра – с 21,12 до 21,84 доллара за тройскую унцию.

Цены золота 2 октября в Лондоне и Нью-Йорке повысились, а цены серебра изменились разнонаправленно в ожидании новостей относительно принятия бюджета в США и после публикации слабой статистики по занятости в стране. 

«Приостановка работы правительства в США приведет к задержкам правительственных расходов, что в свою очередь задержит сокращение стимулирования экономики Федрезервом, который хочет увидеть признаки ее роста. Кроме того, сегодняшние данные от ADP указывают, что ситуация в занятости остается слабой», – завил агентству Bloomberg генеральный директор Lear Capital Скотт Картер.

На рост цен золота повлияло и то, что по данным аналитической компании Automatic Data Processing (ADP), число рабочих мест в частных компаниях в США в сентябре увеличилось на 166 тыс. по сравнению с августом. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 180 тыс. По мнению Картера, спрос на золото как на надежный актив также связан с опасениями участников рынка относительно исхода переговоров по потолку госдолга США.

Добыча и производство золота в России за 7 месяцев 2013 года увеличились на 11,2% - до 119,53 тонны по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 года за счет роста добычи и вторичного производства. В январе-июле 2013 года добыча золота возросла на 8,9%ента - до 102,44 тонны, вторичное производство - на 87% - до 7,91 тонны, а попутное производство немного снизилось - на 0,1% и составило 9,18 тонны. Об этом сообщил Союз золотопромышленников России. Союз прогнозирует добычу и производство золота в России на 2013 год на уровне 234 тонн.

В Риме проходит конференция London Bullion Market Association, где собрались крупнейшие представители отрасли драгметаллов. По оценке участников ежегодной этой конференции средняя стоимость золота в 2014 году составит 1405 долларов, серебра – 25 долларов за тройскую унцию. В основу повышения цен закладывается расчет на увеличение инфляционных ожиданий в будущем, связанных со стимулирующими программами.

В Индии активность остается ограниченной действиями Банка Индии. Правительство Индии повысило пошлину на импорт золотых ювелирных изделий от 10% до 15% для поддержки отечественного производства. Однако это негативно влияет и на импорт золота в страну в целом, хотя считается, что импорт золотых украшений составляет незначительную долю импорт золота. По сути, данный шаг закрывает импорт дешевых золотых украшений из Таиланда, Малайзии и других азиатских государств. Резкий рост внутренних цен на золото в Индии способствует существенному росту продаж золотого лома. 

По оценке Всемирного Совета по золоту (WGC) контрабанда золота в Индию в 2013 оду вырастет на 50% и составит около 200 тонн. Тем не менее, наблюдается возобновление импорта золота в Индию после более чем двухмесячного перерыва. По данным Минфина Индии импорт золота в августе 2013 года составил 3,38 тонн, в сентябре 7,24 тонн. Импорт золота в октябре 2013 года оценивается в 30 тонн золота, из которых 24 тонны пойдут на внутренний рынок, а 6 тонн – на экспорт. Общий импорт золота в Индию с начала 2013 года по 25 сентября составил 393,68 тонн. А спрос на серебряные ювелирные изделия растет в связи со смещением модных тенденций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.