USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Объединить Темiрбанк и Альянс до конца года нереально

Процесс полного объединения двух банков достаточно длительный

Share
Share
Share
Tweet
Share
Объединить Темiрбанк и Альянс до конца года нереально - Kapital.kz

Объединить «Темiрбанк» и «Альянс банк» и продать до конца 2013 года в принципе невозможно. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщил заместитель председателя правления «Темiрбанка» Мухтар Беккали.

«Процесс слияния банков может затянуться. Полная интеграция банков обычно занимает несколько лет. Так, необходимо будет интегрировать IT системы банков, подготовить нормативно-правовую базу, синхронизировать бизнес-процессы, продукты, филиальную сеть. По нашему мнению, вероятно, это и послужило решением продать одновременно 2 банка, чтобы потенциальный покупатель уже занимался вопросами слияния. В тоже время, в настоящее время, вопрос объединения «Темiрбанка» и «Альянс банка» остается открытым», - уточнил Мухтар Беккали.

Относительно отношений с международными кредиторами, банкир подчеркнул, что процесс слияния «Темiрбанка» и «Альянс банка» может усложниться наличием множества условий по реструктуризации.

«Существуют определенные условия в документах по реструктуризации, регулирующие отношения между ФНБ «Самрук-Казына», миноритарными акционерами и кредиторами. Эти условия накладывают ограничения на односторонние действия акционеров банка. Следовательно, при продаже, слиянии или прочих действиях, все стороны должны прийти к определенному консенсусу по структуре сделки, цене, и прочим коммерческим условиям. Это нормальная международная практика», - проинформировал банкир.

Беккали уточнил, что в 2010-2011 годах интерес к «Темiрбанку» проявляли как российские, так и западные инвесторы. Но, по словам собеседника, учитывая текущую ситуацию на рынке, скорее всего реструктурированные банки будут интересны лишь казахстанским инвесторам.

Банкир подчеркнул, что оценка любого банка это довольно щекотливый вопрос. «Например, у «Альянс банка» собственный капитал по МСФО около 10 млрд. тенге. В тоже время, по активам, этот банк почти в 3 раза больше чем Темiрбанк. Темiрбанк, являясь не таким крупным игроком банковского рынка, нежели Альянс банк, имеет собственный капитал в 56 млрд. тенге. К тому же ни Альянс банк, ни Темiрбанк невозможно достоверно оценить по котировкам их акций. Бумаги этих фининститутов практически не торгуются ни на Казахстанской фондовой бирже (KASE), ни за рубежом. В международной практике, обычно, в этих случаях, применяется метод дисконтирования денежных потоков. Структура сделки также накладывает свой отпечаток на цену», - считает банкир.

Напомним, что в начале года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе совещания по вопросам текущего развития страны поручил ФНБ «Самрук-Казына» в течение 2013 года выйти из капитала «БТА Банка», «Альянс банка» и «Темiрбанка».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.