USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Рынок золота настроен на повышение

На Востоке есть игроки, которым нужно золото и которые готовы платить более высокую цену.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок золота настроен на повышение- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1318,5 до 1324 долларов, а серебра – с 21,72 до 21,88 долларов за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1308,4 до 1317,9 долларов, а серебра – с 21,67 до 21,96 долларов за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 16 сентября в Лондоне и Нью-Йорке повысились на фоне негативной статистики по производственной активности, опубликованной Федеральным резервным банком Нью-Йорка. Индекс производственной активности в Нью-Йорке в сентябре упал до 6,29 пункта с 8,24 пункта в августе, в то время как аналитики ожидали, что показатель вырастет до 9,1 пункта. Биржевые инвесторы продолжают оценивать перспективы дальнейших шагов в монетарной политике ФРС США после того как бывший глава министерства финансов США Лоуренс Саммерс решил отозвать свою кандидатуру на пост главы регулятора. В настоящий момент главным кандидатом на пост стала Джанет Йеллен, которая известна сдержанным подходом к монетарной политике. Некоторые аналитики полагают, что регулятор может начать сокращение стимулирования экономики уже в сентябре.

Глава консалтинговой компании Jefferson Financial и редактор Gold Newsletter Брайан Ландин в интервью порталу The Gold Report сказал, что глобальный рост цен на золото, продолжающийся с конца июня, вскоре отразится на добывающих компаниях. При столь многочисленных недооцененных компаниях в безопасной североамериканской юрисдикции он не видит причин добавлять к портфелю политический риск. В обычные годы рынки драгоценных металлов достигают дна в конце июля или начале августа, когда стихает физический спрос из Азии, до нового подъёма в конце августа и сентябре. В этом году после финального снижения дно было достигнуто в конце июня, после чего началось восстановление. 

В то же время имеется множество свидетельств весьма напряжённой ситуации на глобальном рынке золота. 

«С учётом всего этого я с полной уверенностью могу говорить о пройденном минимуме для золота. Однако это быстрое снижение цены повлекло за собой ажиотажную скупку в Азии. Азиатский спрос существенно превысил продажи западных спекулянтов. Поставки золота на складах Comex упали до рекордно низких уровней. Золото перемещалось из хранилищ Запада на Восток, что повлекло за собой редкое явление отрицательной форвардной ставки (GOFO) - процентной разницы между золотыми резервами и ставкой LIBOR. Такое случалось лишь дважды на бычьем рынке золота, в начале мощного роста в 2000-м, и в 2008 году. В обоих случаях это явление ознаменовало значительное усиление металла», – отметил Брайан Ландин. 

По его мнению, есть множество подтверждений тому, что беспрецедентная ситуация с поставкой вызвала такие резкие краткие всплески цены золота. 

«Если суммировать эти всплески, золото, сначала постепенно, а потом быстрее, ушло с июньского «дна». На Востоке есть игроки, которым нужно золото и которые готовы платить более высокую цену. Также, имеется нехватка золота на Западе. Исходя из фундаментального понятия спроса и предложения, можно ожидать продолжения обратной реакции на перепроданный рынок», – добавил он.

А на вопрос, почему Китай вскоре «встанет у руля» мирового золотого рынка, Brien Lundin ответил, что Шанхайская золотая биржа (SGE), номинально фьючерсная биржа, фактически является механизмом физической поставки на китайский рынок. Большая часть золота, торгуемого на SGE, реально поставляется конечным клиентам. На конец июня SGE отчиталась о 1,100 т золота, участвовавшего в торгах в этом году. Что равняется количеству металла, проданному на SGE за весь 2012 год, который, в свою очередь, был рекордным. Иными словами, при такой скорости потребления спрос Шанхайской золотой биржи сравняется с общемировым объёмом золотодобычи, прогнозируемым на 2013 год. По сути дела, всё добываемое в мире золото потребляется единственной биржей единственной страны. Китай вскоре обгонит Индию и станет крупнейшим потребителем золота в мире. В основе этого лежат демографические факторы: глубокая культурная близость к золоту, растущее население и быстро растущий средний класс. Потребление золота на душу населения в Китае пока относительно невелико, но имеет немалый потенциал. В отношении спроса на золото имеется потенциал почти экспоненциального роста. Кто же покупает золото в Китае? Предполагается, что золото покупает Народный банк Китая для создания золотых запасов. Китай также стал крупнейшим производителем золота в мире, но он не экспортирует добытое золото. Это представляет огромный потенциал для покупки золота центральным банком, поскольку Китай владеет гигантским количеством американских долларов в своих валютных резервах. Если бы это делалось для увеличения золотых запасов до среднего уровня большинства развитых стран, то весь металл, имеющийся на глобальном золотом рынке, был бы быстро поглощен.

А в заключение он сказал, что рынок золота настроен на значительное и резкое повышение, когда начнётся паническое закрытие коротких позиций (на продажу). А важным и основополагающим фактором для массового закрытия коротких позиций может стать поток экономических данных из США, где в последнее время заметны признаки замедления экономического роста. Если снижение роста подтвердится, это отметает любые оправдания для сворачивания Федеральным резервом программы «количественного смягчения».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.