USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

На стоимость золота повлияли действия Центробанков

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
На стоимость золота повлияли действия Центробанков - Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1385 до 1387 долларов, а серебра – понизилась с 23,52 до 23,05 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1373,1 до 1386,7 доллара, а серебра – с 23,20 до 23,84 доллара за тройскую унцию.

Цены золота 6 сентября в Лондоне и Нью-Йорке повысились, а цены серебра изменились разнонаправлено на фоне статистики по безработице в США, после чего инвесторы стали меньше опасаться сокращения поддержки экономики США со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США. Укрепление доллара, рост доходности казначейских облигаций и заявление Китая о том, что военное вторжение в Сирию угрожает мировой экономике в связи с ростом цен на нефть, позволили «медведям» по золоту прорвать первый уровень обороны «быков», несмотря на позитивную информацию об азиатском спросе на драгоценный металл. Пока G20 обсуждает ближневосточные проблемы, в центре внимания рынков находятся данные по американскому сектору занятости.

«Ожидания дальнейших монетарных решений ФРС сейчас движет рынками золота и серебра», – считает главный портфельный менеджер Atyant Capital Global Opportunities Fund Ведант Мимани, слова которого привело агентство MarketWatch. По его мнению, инвесторы ожидают, что слабость рынка труда не позволит ФРС существенно сокращать стимулирование. Говоря о возможном повышении цены золота, в связи с возможным военным ударом США по Сирии, эксперт отметил, что ошибочно считать такой фактор позитивным для драгметалла.

По данным Монетного двора США, который является подразделением американского Министерства финансов и занимается чеканкой металлической валюты, по состоянию на начало сентября 2013 года в США было продано 33,75 млн. унций серебряных монет. При этом объём продаж за весь 2012 год составил 33,74 млн. унций. Речь идёт о продажах инвестиционных монетах «Американский орёл», которые с 1986 года чеканятся Монетным двором США. Они изготавливаются из серебра 999-й пробы, их вес 1 тройская унция. Но реальная стоимость этих монет значительно превышает их номинальную цену. Многие эксперты отмечают, что растущий спрос на монеты из драгоценного металла говорит о недоверии американцев к долгосрочной стабильности валютного курса доллара и стремлении снизить риски девальвации своих накоплений в бумажной валюте. По прогнозам директора Монетного двора Ричарда Петерсона, который он сделал в августе в интервью деловому порталу Kitco News, по итогам 2013 года следует ждать нового абсолютного рекорда по продажам серебряных монет в США.

По данным агентства Goldenfront, на территории Индии находится от 18 до 30 тысяч тонн золота, в том числе в храмах, а четыре храма считаются одними из богатейших владельцев золота и драгоценных камней в мире. Так, например, запасы золота только одного храма Тирупати (Tirupati) оцениваются примерно в 1000 тонн. Это примерно в два раза больше, чем весь индийский импорт золота за этот год. Если оценка запасов храмов соответствует реальности, то, по крайней мере, этот храм сравним по своим запасам золота с десяткой крупнейших золотых запасов стран мира, а совокупные запасы всего четырех ведущих храмов Индии могли бы поставить их в лидирующую тройку стран. Поэтому, по сообщению газеты Times of India, в правительственных кругах появилась мысль постучаться в храмы и попросить их предоставить имеющийся у них драгоценный металл для дальнейшей переплавки и продажи населению. Это позволило бы решить проблему со спросом населения на золото с помощью внутренних ресурсов, не прибегая к импорту. Резервный банк Индии препятствует ввозу в страну золота, уже обсуждал с банками вопрос о том, как убедить трасты храмов депонировать находящиеся у них ювелирные украшения, которые затем можно было переплавить в золото инвестиционного уровня.

Цены на золото будут восстанавливаться в долгосрочной перспективе, считают некоторые российские аналитики. В долгосрочной перспективе котировки золота могут достигнуть 1600 долларов, может быть, выше. Падение цен, в первую очередь связано с действиями центробанков, а не с изменением баланса спроса и предложения. Цена снизилась во многом из-за действий отдельных центробанков, которые продавали определенное количество золота и создали дополнительное предложение на рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.