USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Золото опять дешевеет на фоне укрепления доллара

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
 Золото опять дешевеет на фоне укрепления доллара- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1407,75 до 1394,75 доллара, а серебра – с 24,11 до 23,64 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1412,9 до 1396,1 доллара, а серебра – с 24,09 до 23,46 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 30 августа в Лондоне и Нью-Йорке понизились на фоне ослабления опасений относительно эскалации напряженности на Ближнем Востоке, вероятность которой поддерживало удорожание драгметалла ранее. Напряженность и спрос на надежные активы, связанные с возможностью эскалации конфликта в Сирии, постепенно спадают после того, как премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не смог заручиться поддержкой парламента по вопросу возможной военной операции в Сирии. При этом пока остаются неясными позиции США и Франции, которые также рассматривали варианты ответа на вероятное применение в Сирии химического оружия.

«Начало сокращения стимулирования ФРС США зависит от статистики, поэтому инвесторы будут следить за тем, окажется ли она позитивной или негативной», – заявила в интервью агентству Bloomberg экономист National Australia Bank Александра Найт.

Нынешнее снижение стоимости золота также последовало после удорожания драгметалла более чем на 1% в течение текущей недели и рост его цен приблизительно на 6,3% в августе.

После того, как правительство Индии повысило таможенную пошлину на ввоз золота с 8% до 10%, как и ожидалось, контрабандный ввоз золота в Индию стал расти большими темпами. Обычно контрабанда золота осуществляется через международные аэропорты страны. По нению экспертов, после повышения пошлины до 10%, официальный импорт золота почти прекратился, в то время как сезон фестивалей и свадеб рождает большой спрос на импортное золото. Повышенный спрос будет сохраняться в течение следующих нескольких месяцев. Индийский штат Гоа стал самым любимым местом для контрабандистов золота. Как рассказывают представители таможни, количество зарегистрированных случаев контрабанды золота постоянно растёт. Представитель таможни также говорит, что пособниками контрабандистов становятся простые пассажиры, которые выступают в качестве курьеров, а за свою помощь получают определённую комиссию.

Теперь индийские власти намерены скупать золото у населения. Индийские власти рассматривают радикальный план, который позволит скупать золото у населения с помощью коммерческих банков. Это должно позволить ограничить импорт золота и замедлить падение курса национальной валюты - рупии. Этот проект будет запущен в ближайшее время, сообщил телеканал CNBC со ссылкой на источник, знакомый с планом регулятора, хотя некоторые эксперты скептически относятся к такому плану. Сейчас Индия занимает третье место в мире по размеру дефицита текущего счёта платёжного баланса, который приближается к 90 млрд. доллара, что обусловлено в значительной степени за счёт высокого спроса на золото. Этот фактор также сыграл важную роль в снижении курса рупии до рекордно низкого уровня. В 2012 году Индия импортировала 860 тонн золота, и сейчас общие коммерческие запасы золота в стране составляют порядка 31 тыс. тонн, что эквивалентно 1,4 трлн. доллара. Банки будут выкупать ювелирные изделия и золотые слитки.

По данным информационно-аналитического портала ZolotoNews, британский банк HSBC снизил долю золота в своем стратегическом портфеле. Как сообщило агентство Bloomberg, банк принял такое решение в связи с ожиданием медленного роста мировой экономики и низкой инфляцией в США. Доля золота в трехлетнем портфеле HSBC сократилась с 7% до 4%, тогда как в шестимесячном портфеле доля этого драгметалла не изменилась и осталась на уровне 5%. «Мы сократили долю золота в портфеле до 4%, но ниже четырёх сокращать не будем, так как в долгосрочной перспективе этот металл останется в бычьем тренде из-за инфляции», – сказали экономисты банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.