USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

Золото дорожает из-за событий в Сирии

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото дорожает из-за событий в Сирии - Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1377,5 до 1419,25 доллара, а серебра – с 23,06 до 24,29 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1393 до 1420,6 доллара, а серебра – с 24 до 24,64 доллара за тройскую унцию.

Стоимость драгметаллов значительно выросла к концу торгов вторника на фоне укрепившегося спроса на драгметалл как надежный актив из-за опасений иностранной военной операции в Сирии. Соединенные Штаты в понедельник предупредили о возможных военных действиях против Сирии из-за химической атаки в пригородах Дамаска, в которой они обвинили президента Башара Асада. 

«Геополитическая напряженность в Сирии является одним из факторов, которые будут поддерживать цены на золото в ближайшие сессии. Многие люди думают, что все случится в сентябре, но, если ФРС отложит отмену, то это явно поддержит цены на золото», – сказал аналитик Natixis Ник Браун.

Комбинация слабых статданных из США и геополитической напряженности поддерживает рост цен на сырье, считает главный валютный аналитик Oanda Corp. Дин Попплуэлл, слова которого привело агентство MarketWatch. Кроме того, инвесторы продолжают отыгрывать статистику по объему заказов на товары длительного пользования в США, который в июле сократился на 7,3%. Аналитики при этом ожидали снижения лишь на 4%. В такой ситуации рынок решил подстраховаться. «Участники торгов продавали акции и уходили в сектор надежных активов, в число которых входит и золото», – заявил агентству MarketWatch управляющий портфелем Forward Commodity Long/Short Strategy Fund Пол Гербер.

Аналитики Morgan Stanley полагают, что наблюдаемое сейчас ралли цены золота остановится к концу года. «Мы полагаем, что наблюдаемое в последние дни укрепление цены золота вызвано поддержкой таких реальных факторов, как уменьшение продаж металла биржевыми торгуемыми фондами и сильным импортом золота в Китай и Индию, – говорится в материалах Morgan Stanley. – Тем не менее, по нашему мнению, это ценовое ралли может сойти на нет по мере новой активизации противодействующих росту цены металла факторов - укреплению американской валюты, росту номинальной и реальной доходности облигаций и продолжающемуся ослаблению «веры» инвесторов».

Согласно прогнозам аналитика INTL FCStone Эдварда Майера (Edward Meir), в сентябре цена золота может подняться до середины диапазона 1400-1500 долларов за унцию или выше. Среди факторов, способствующих ралли цены меди г-н Майер называет неясность в отношении того, насколько быстро Федрезерв США начнет сворачивание программ стимулирования экономики, геополитические напряжения вокруг ситуации в Сирии после сообщений о возможном применении в стране химического оружия и перспективы волнений в рабочей среде в горнопромышленном секторе Южной Африки. По его словам, эти факторы в сумме поддержат активное состояние рынка золота.

Аналитик Стив Сэвилл написал, что фундаментальные ценовые тенденции на рынке золота формируются крупными спекулянтами. Например, главным фактором, толкнувшим цену на золото вниз в первом полугодии была растущая популярность мнения о том, что кредитно-денежный стимул центробанков поставил экономику на путь к выздоровлению, не вызвав при этом проблем с инфляцией. 

«Но это неправильные оценки. Поэтому не реалистично ожидать, что возвратный скачок золота последних двух месяцев продолжить наращивать повышательный импульс в следующие несколько месяцев. Куда более вероятно ожидать достижения краткосрочного максимума в следующие три недели, после которого мы увидим 1-2 месяца падения и консолидации. В их рамках можно ожидать нового теста июньского минимума в октябре или ноябре», – считает аналитик. 

Что касается вероятного уровня нового краткосрочного ценового пика золота, то рассматривается спектр в 1400-1530 долларов за унцию. 

«Но наша главная идея сейчас в том, что не стоит ожидать от золота чего-то большего, чем рост чуть выше 1500 долларов в следующие три месяца. Так что следует игнорировать более оптимистичные краткосрочные прогнозы, которые обязательно появятся в сети, если цена на золото решительно прорвется выше 1400 долларов в ближайшие дни», – заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.