USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Налог на элитную недвижимость возрастет

В Казахстане планируется ввести дифференцированный налог на недвижимое имущество физических лиц, сообщил министр экономики и бюд...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Налог на элитную недвижимость возрастет - Kapital.kz

В Казахстане планируется ввести дифференцированный налог на недвижимое имущество физических лиц, сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев. Об этом передает КазТАГ.

«На имущество налог будет подниматься по-разному. Налоги на имущество мы делим на 2 части. Мы считаем, большое жилье – это когда не менее 150 квадратных метров на владельца, и потом мы делим жилье, которое до 30-40 квадратных метров и дальше. То есть, мы считаем, что налоги должны платиться в связи с тем активом, который вы имеете в виде недвижимого имущества. Чем больше у вас актив, тем больше вы должны платить налог», – сказал Ерболат Досаев в кулуарах правительства в среду.

Ранее на заседании правительства Ерболат Досаев сообщил, что законопроект «О республиканском бюджете на 2014-2016 годы» предусматривает повышение ставок налога на имущество физических лиц, налога на землю, на транспортные средства для автомобилей с объемом двигателей от 3 тыс. до 4 тыс. куб. см, акцизов на сигареты с 2015 года, на алкогольную продукцию – с 2014 года.

При этом, отвечая на вопросы журналистов, министр не стал уточнять ставки налогов, сославшись на то, что подробно остановится на этом на презентации законопроекта в мажилисе парламента.

Ранее министр финансов РК Болат Жамишев заявлял, что предполагаемое повышение налога на автотранспорт с объемом двигателя свыше 3 тыс. кубических см. до 4 тыс. кубических см. является своеобразным налогом «на роскошь».

С 1 января 2014 года налог на транспорт с объемом двигателя от 3 тыс. кубических см до 4 тыс. кубических см предполагается повысить с текущих 15 месячных расчетных показателей (МРП) до 35-66 МРП в зависимости от объема. Налог с грузовиков грузоподъемностью свыше 10 тонн до 15 тонн включительно предлагается поднять до 15 МРП с текущих 9 МРП, свыше 15 тонн - до 100 МРП с текущих 9 МРП. Также законопроектом предлагается повысить в 10 раз ставки налогов на земли, которые не осваиваются в течение определенного периода после их предоставления (статья 381 НК РК). Кроме того, вводится прогрессивная ставка налога на жилую недвижимость с учетом размера площади (статья 406 НК РК).

1 МРП равен 1 тыс. 731 тенге. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.