USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

БТА Банк требует с Аблязова еще $1,5 млрд.

«БТА Банку» удалось добиться существенного прогресса в разбирательствах, инициированных им в судебных органах Англии против экс-...

Share
Share
Share
Tweet
Share
БТА Банк требует с Аблязова еще $1,5 млрд.- Kapital.kz

«БТА Банку» удалось добиться существенного прогресса в разбирательствах, инициированных им в судебных органах Англии против экс-председателя финансового учреждения Мухтара Аблязова.

В марте 2013 года Высокий  суд Англии вынес несколько постановлений о взыскании с беглого олигарха и его пособников  2 млрд долларов. Таким образом, общая сумма удовлетворенных судом требований банка, с учетом принятых ранее решений суда, составила 3, 9 млрд долларов.

На данный момент «БТА Банк»  находится в процессе получения судебного решения еще на 1, 5 млрд долларов.  

Напомним, суд Франции отклонил ходатайство об освобождении из-под стражи бывшего председателя БТА банка Мухтара Аблязова. Данное решение было вынесено следственной палатой города Экс-ан-Прованс.

Ранее деловой портал Kapital.kz сообщал о том, что «БТА Банк» удовлетворен решением суда Франции   «Мы приветствуем решение суда, отказавшего Аблязову в освобождении под залог. Он уже скрылся от правосудия Казахстана и Великобритании, а также постоянно демонстрировал поведение, доказывающее, что от него нельзя ожидать уважения к законам. Банк тщательно следит за процедурой экстрадиции», - говорится в распространенном в Интернете заявлении банка. 

«БТА Банк» неоднократно заявлял о том, что французские кредиторы также пострадали от финансовых махинаций Аблязова. 

 «Высоким судом Англии и казахстанскими судами была доказана вина Мухтара Аблязова в совершении одной из крупнейших финансовых махинаций в мире, в результате которой банк оказался на грани банкротства, а международные инвесторы, в том числе и из Франции, понесли серьезные убытки. Среди кредиторов оказались такие известные финансовые институты, как: BNP Paribas, Societe Generale, BRED Banque Populaire и Credit Agricole»,- приводится на сайте банка речь управляющего директора - члена правления «БТА Банка» Павла Просянкина.

По его словам, Аблязов присвоил деньги незаконным путем, в связи с этим Высокий суд Англии выдал разрешение «БТА Банку» на арест активов, которые по праву принадлежат банку. 

Напомним,бывший председатель совета директоров «БТА банка» Мухтар Аблязов задержан на юге Франции 30 июля текущего года. Беглый олигарх был объявлен в розыск по обвинению в отмывании денег и участии в организованной преступной группе. Аблязов попросил политического убежища в Великобритании и получил его в 2011 году. В феврале 2012 года Высокий суд Лондона за неуважение к суду приговорил Аблязова к 22 месяцам тюрьмы. За несколько часов до объявления этого решения Аблязов покинул Великобританию. Уголовное дело в отношении Аблязова было возбуждено в начале 2009 года. Против Аблязова также заведено уголовное дело и применен заочный арест в России, а Казахстан требует его экстрадиции по обвинениям в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

Общий объем незаконно присвоенных Аблязовым средств в бытность им главой «БТА банка» оценивается в сумму порядка 5 млрд. долларов. Против бизнесмена подано девять судебных исков. Казахстанский БТА Банк отсудил по трем делам против своего бывшего председателя правления Мухтара Аблязова около 3,7 миллиарда долларов.

СМИ сообщали о том, что 1 июля текущего года в Кыргызстане было возбуждено уголовное дело по факту выдачи Мухтару Аблязову фальшивого паспорта. То, что олигарху незаконно был выдан внутренний паспорт гражданина Кыргызстана, подтвердил глава Государственной регистрационной службы (ГРС) страны Эрлан Сапарбаев. По некоторым данным, получить фальшивый документ помог экс-руководитель службы государственной охраны Жаныш Бакиев. Выяснилось, что 12 декабря 2012 года Аблязову был выдан документ на имя Нурдина Бековича Осмонова. 

Неоднозначная ситуация возникла также с семьей Мухтара Аблязова.1 июня текущего года супруга и дочь Мухтара Аблязова Алма Шалабаева и Алуа Аблязова были депортированы из Италии в Казахстан.  Официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков пояснял, что ранее казахстанскими правоохранительными органами выявлены факты незаконного изготовления и выдачи национальных паспортов за взятки близким родственникам Мухтара Аблязова, в том числе Алме Шалабаевой и ее дочери во время их фактического отсутствия в Казахстане. Позже появилась информация, что министерство внутренних дел Италии аннулирует решение о депортации из страны Алмы Шалабаевой.  С момента первого дня пребывания в Алматы, адвокат супруги Аблязова подал множество ходатайств властям по  уголовному делу, возбужденному против нее в Казахстане. Два последних ходатайства содержали просьбу  о разрешении   Шалабаевой выехать из страны. Помимо этого, Алма Шалабаева лично неоднократно обращалась к следователю из Атырау Амангельды Абугалиеву с просьбой снять с нее подписку о невыезде. Пока вопрос о ее возвращении за границу остается открытым.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.