USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Алматинская область запаздывает с освоением бюджетных средств

Счетный комитет подвел итоги контроля использования средств республиканского бюджета, выделенных Алматинской области. Об этом де...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алматинская область запаздывает с освоением бюджетных средств  - Kapital.kz

Счетный комитет подвел итоги контроля использования средств республиканского бюджета, выделенных Алматинской области. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе счетного комитета. 

Как выяснилось, руководством Алматинской области не приняты необходимые меры для достижения конечных результатов по обязательствам, оговоренным в рамках соглашений по целевым трансфертам. 

Целевые трансферты, выделенные на социально-экономическое развитие области, местными исполнительными органами используются недостаточно эффективно. Установлены факты несвоевременного перечисления целевых трансфертов на развитие районным бюджетам региона. Акимами городов Талдыкорган и Капшагай, Алакольского и Талгарского районов допущено несвоевременное заключение соглашений по целевым трансфертам на общую сумму 881,5 млн. тенге. Общая сумма неосвоенных в 2011-2012 годах целевых трансфертов составила 1 млрд. тенге.

Мероприятия, предусмотренные соглашениями о результатах по целевым трансфертам в части развития систем жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения населения централизованным водоснабжением в полном объеме не исполнены.  Так, в результате неосвоения бюджетных средств в городе Учарал Алакольского района качественной питьевой водой не обеспечены 11 тыс. человек.

Реализация ряда бюджетных инвестиционных проектов осуществлена при отсутствии разрешения уполномоченного органа на производство строительно-монтажных работ. 

Установлены факты расходования средств республиканского бюджета на реализацию инвестиционных проектов по строительству инженерно-коммуникационной инфраструктуры в городах-спутниках города Алматы, а также жилых комплексов, строящихся с участием дольщиков, не обеспеченных в установленном законодательством порядке земельными участками. Кроме того, выявлены перечисления подрядным организациям средств за невыполненные объемы работ, а также несвоевременной поставки оборудования для объектов образования.

Департаментом таможенного контроля области систематически нарушается порядок перечисления в республиканский бюджет и возврата сумм таможенного обеспечения. Не соблюдается порядок ведения лицевых счетов, несвоевременно выдаются подтверждения о наличии излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных платежей и налогов.

По итогам заседания Акиму Алматинской области поручено принять меры по устранению выявленных нарушений, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства, а также дан ряд других поручений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.