USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Казахмыс получит $875 млн. от продажи доли в ENRC

Группа Казахмыс ожидает получить 875 млн. долларов наличными от продажи своей доли в ENRC к концу года. Это позволит значительно...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахмыс получит $875 млн. от продажи доли в ENRC - Kapital.kz

Группа Казахмыс ожидает получить 875 млн. долларов наличными от продажи своей доли в ENRC к концу года. Это позволит значительно сократить чистый долг, и руководство планирует продолжить меры по улучшению денежных потоков и укреплению баланса за счет проводимой программы оптимизации. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании. 

По итогам первого полугодия текущего года Казахмыс продемонстрировал устойчивые производственные показатели в соответствии с годовым планом, в то время как финансовые результаты отражают снижение цен на металлы и рост себестоимости производства.

Объем реализации медной продукции в первой половине 2013 года увеличился на 38 тыс. тонн, что более чем компенсировало снижение цен на металлы и привело к повышению дохода от реализации до 1 571 млн. долларов. Средняя цена реализации составила 7 508 долларов за тонну по сравнению с 8 253 долларов за тонну в первом полугодии 2012 года. Объемы реализации повысились за счет более высоких объемов производства и сокращения объемов готовой продукции.

Сегментный EBITDA (за вычетом особых статей) составил 438 млн. долларов по сравнению с 679 млн. долларов в первом полугодии 2012 года. Повышение доходов от реализации нивелировалось увеличением затрат.

Чистый долг увеличился до 1 260 млн. долларов на конец отчетного периода, по сравнению с 707 млн. долларов на 31 декабря 2012 года. Во второй половине 2013 года ожидается увеличение чистой задолженности, за исключением поступлений от сделки с ENRC. Это связано с переходом на интенсивный период инвестирования в проекты по расширению производства Группы.

Общая денежная себестоимость единицы продукции возросла на 5%. Рост себестоимости единицы продукции в первой половине 2013 года сдерживался более высокими объемами реализации меди. Под влиянием снижения цен на попутную продукцию чистая денежная себестоимость единицы продукции возросла с 3 991 долларов за тонну за 2012 год до 5 116 долларов за тонну.

Темп инфляции затрат стабилизируется, однако сочетание более высокой себестоимости и снижения цен на металлы сократило генерирование денежных средств горнодобывающими предприятиями.

В течение первого полугодия 2013 года Группа Казахмыс добилась высоких объемов производства всех основных металлов. Сохраняются устойчивые перспективы роста добычи и реализации меди. Цена на медь снизилась в соответствии с сокращением мировой промышленной деятельности, однако твердый спрос на медь сохраняется.

Разработка проекта Бозшаколь продолжилась в первом полугодии 2013 года. Завершено приобретение основной части оборудования. Объем строительных работ включал возведение бетонных фундаментов и металлоконструкций для рудничной и прочей инфраструктуры. Ведется доставка крупногаборитного оборудования. Ожидаемые капитальные затраты в 2013 году составят 500-600 млн. долларов. 

На месторождении Актогай подготовительные работы продолжились поставками оборудования и строительством временных объектов для персонала. Подготовительные работы проводились и на постоянных объектах, а также на площадке по выщелачиванию, где будет перерабатываться окисленная руда. Детальные инженерные работы проводились на основе инженерных наработок проекта Бозшаколь. Размещены заказы на необходимое для проекта оборудование с длительным сроком поставки, чтобы снизить риск смещения графиков проекта. Ожидаемые капитальные затраты в 2013 году также составят порядка 500-600 млн. долларов. 

«В течение года мы продолжим концентрироваться на увеличении денежных потоков от действующего производства и дальнейшем продвижении наших крупных проектов роста», – отметил генеральный управляющий директор Казахмыса Олег Новачук. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.