USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.91$
-0.620
BTC
62623.60$
+974.500

Золото дешевеет на фоне укрепления доллара

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото дешевеет на фоне укрепления доллара- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1372,5 до 1363 долларов, а серебра – повысилась с 22,87 до 22,94 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1373,1 до 1370,6 доллара, а серебра – с 23,06 до 22,95 доллара за тройскую унцию.

Цены золота 21 августа в Лондоне и Нью-Йорке понизились, а цены серебра изменились разнонаправленно. Анализируя последние биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, можно сказать, что стоимость золота снизилась в среду на фоне укрепления курса американской валюты и ожидания инвесторами публикации протоколов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. 

«На прошлом заседании Федрезерв ничего не изменил в монетарной политике, однако детали заседания могут указывать на следующие шаги регулятора. Возможность уменьшения стимулирования ударила по золоту и серебру - она стала причиной продажи металлов менеджерами», – сказал агентству MarketWatch глава по исследованиям рынка BullionVault Эдриан Эш. Мягкая монетарная политика США поддерживает спрос на золото, которое рассматривается инвесторами как защита от инфляционных рисков. «Наши клиенты все больше приобретают золото. Это связано с увеличением стоимости драгметалла, слабым курсом доллара и сильным потребительским спросом в Китае», – заявила агентству Рейтер аналитик UOB Kay Hian Ltd. Хелен Лау.

Майкл Кригер, автор блога Liberty Blitzkrieg написал, что золото с огромной скоростью перетекает из Лондона в Швейцарию. 

«Это одна из тех историй о рынке золота, которая кажется почти невероятной, потому что объемы такие огромные. Только в мае в Швейцарию было ввезено 240 тонн золота и 797 тонн в первой половине 2013 года. Это значит, что в годовом выражении в 2013 году из Англии будет вывезено в 17 раз больше золота, чем в прошлом году – 92 тонны. Это просто безумие. Более того, похоже, что значительная часть этого золота посылается в Швейцарию просто для переплавки больших слитков весом в 400 унций (12,5 кг) в более мелкие слитки, которые больше нравятся азиатским потребителям. То есть, как многие из нас и подозревали, западники с их промытыми до скрипа мозгами отправляют свое золото в Азию, в момент, когда финансовая система готова к новому краху», – пишет Майкл Кригер. 

Агентство Reuters добавило, что в Великобритании нет золотых рудников, но золотые слитки перемещаются в Швейцарию, где расположена большая часть аффинажных мощностей в мире, для дальнейшей продажи конечным потребителям, главным образом в Азии, особенно в Китае и Индии.

По данным информационно-аналитического портала ZolotoNews, спрос на золото в Китае за последние годы рекордно вырос, в то время как золотодобывающая промышленность страны столкнулась с массой трудностей, включая низкое содержание золота в руде, и высокие издержки в связи с большой глубиной залегания рудоносных залежей. Как сообщил Deutsche Bank, министерство промышленности Китая ожидает, что в 2015 году спрос на золото в Китае может превысить 1000 тонн, в то время как внутренние поставки этого металла не превысят 450 тонн. А спрос на серебро в Китае в 2013 году может вырасти на 10%, так как инвесторы относятся к этому драгметаллу как к тихой гавани. Как сообщило агентство Bloomberg, китайский аналитик Ши Хекюнг полагает, что потребление серебра Китаем в текущем году может увеличиться до 7700 тонн, после роста на 7% в 2012 году. «Инвесторы стремятся вкладывать свои сбережения в твёрдые активы, особенно в серебро, так как оно значительно дешевле золота», – сказал Shi Heqing.

По сообщению агентства Goldenfront, Россия продолжила покупать золото десятый месяц подряд в июле, заявил 20 августа ЦБ России. На 1 августа золотые резервы России достигли отметки 1001,42 тонны, что на 0.6% больше, чем на 1 июля.

Как сообщил швейцарский банк UBS, усилившийся в Швейцарии интерес к золоту ещё не подтверждает предположение о том, что растущие цены на золото также будут привлекать покупателей. На сентябрь UBS дает осторожный прогноз по динамике цен на этот металл, ожидая, что металл не превысит уровня $1350 за унцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.