USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.53$
+0.590
BTC
62166.60$
+517.500

Что понимать под налогом на роскошь?

По мнению 39,3% опрошенных деловым порталом Kapital.kz, налог на роскошь должен коснуться только владельцев дорогих автомобилей...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что понимать под налогом на роскошь?- Kapital.kz

По мнению 39,3% опрошенных деловым порталом Kapital.kz, налог на роскошь должен коснуться только владельцев дорогих автомобилей и недвижимости. Именно эти объекты, по мнению респондентов, определяют богатство человека.

Свое отношение к возможному введению налога на роскошь в Казахстане высказали 1 тыс. 136 посетителей делового портала Kapital.kz. При этом, около 22% респондентов считают, что средства от планируемого вида налога необходимо будет направлять на социальные нужды населения. Еще около 21,5% заявили, что большинство действительно богатых казахстанцев найдут возможность уклоняться от налога на роскошь, если он будет введен. Свыше 17% опрошенных считают, что налог должен коснуться только тех, кто обладает высокой зарплатой и получает значительные доходы от бизнеса. 

Ранее как сообщал деловой портал Kapital.kz, министерство финансов Казахстана пока не рассматривает  возможность введения налога на дорогую недвижимость и автомобили, сообщил глава ведомства Болат Жамишев

Спустя два месяца после этого заявления, Жамишев отметил, что налог на транспорт можно считать налогом на роскошь«Ставки по налогу на транспорт по машинам с объемом 4 литра несравнимо выше, чем на автомобили 3 или даже 3,5 литра. Это своего рода тоже налог на роскошь, потому что легковые автомобили 4 литра - это дорогие автомобили и поэтому в этом смысле есть налог на роскошь», – сказал глава Минфина. 

Отметим, что налог на роскошь появится в России уже в октябреКак ранее пояснял министр финансов России Антон Силуанов, под налогом на роскошь в России будет пониматься не отдельный налог, а изменения, вносимые в ставки налогов на роскошные автомобили и дорогую недвижимость. Отдельного налога на роскошь не будет, подчеркивал министр. 

В тоже время, глава комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский в интервью РИА Новости пояснил, что действие закона будет касаться, прежде всего, очень дорогих автомобилей, яхт, частных самолетов, дорогой заграничной собственности. Однако пока критерии оценки не выработаны, подчеркивал сенатор. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.