USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Налог на транспорт необходим казне

С таким заявлением выступила общественная организация Казпотребнадзор, которая выступает с рядом инициатив по реформированию нал...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Налог на транспорт необходим казне - Kapital.kz

С таким заявлением выступила общественная организация Казпотребнадзор, которая выступает с рядом инициатив по реформированию налоговой политики страны. По мнению специалистов Казпотребнадзора, необходимым видится введение налога на роскошь для автовладельцев – разовый платеж в размере 20% при покупке автомобилей стоимостью более 70 тыс. долларов и запуск программы «нулевой терпимости» к уклонению от уплаты налогов.

30 июля министр финансов РК Болат Жамишев заявил, что повышение налога на авто с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб см. до 4 тыс. куб см. является своеобразным налогом «на роскошь». Казпотребнадзор считает эту позицию в корне неверной - повышение налога в этом случае ни в коей мере не может рассматриваться как налог на роскошь. Данное повышение лишь сокращает разрыв между платежами налога на транспорт, однако сама схема взимания налога на транспорт представляется нам неэффективной.

Ранее Казпотребнадзор, будучи организацией, представляющей интересы налогоплательщиков и потребителей, уже озвучивал свои предложения по реформированию налогового законодательства. В частности предлагалось включить налог на транспорт в цену бензина, а также ввести налог на роскошь для владельцев жилья совокупной площадью более 250 кв.м. на человека. 

Налог на роскошь необходим казне

Правительство игнорирует предложение Казпотребнадзора по включению налога на транспорт в цену бензина, отмечается в сообщении. Между тем, только оно реально обеспечивает справедливое начисление – чем больше ездишь, тем больше заправляешься, чем больше заправляешься, тем выше налог на транспорт. Таким образом, автолюбители с большим объемом двигателя и соответствующим расходом топлива будут платить больше остальных. Сейчас же пенсионер пользующийся машиной раз в неделю, платит такой же налог, как и таксист, колесящий по городу по 12 часов в сутки (при условии одинакового объема двигателя).

Кроме того, включение налога на транспорт в цену бензина станет дополнительным стимулом для содержания автомобилей в надлежащем состоянии, чтобы контролировать расход топлива. Еще одно преимущество в том, что предлагаемое изменение снизит рентабельность незаконного вывоза топлива за пределы республики. 

Министр финансов Б. Жамишев уточнил, что не видит необходимости введения в республике специального налога на роскошь. Казпотребнадзор, напротив, считает введение специального налога на роскошь крайне актуальным ввиду недостатка поступлений в бюджет.  Речь идет о налогообложении с предметов роскоши, таких как яхты, самолеты, элитная недвижимость, дорогие автомобили, драгоценности.

Реальным налогом на роскошь для автовладельцев должен стать разовый платеж в размере 20% при покупке автомобилей стоимостью, например, более 70 тыс. долларов, вне зависимости от года выпуска и объема двигателя автомобиля.

Что касается предложения по повышению налога на имущество, то предложение правительства для его увеличения для всех категорий граждан без учета их уровня доходов, а только с учетом места их проживания, ударит по самым бедным слоям населения – пенсионерам, многодетным семьям, одиноким матерям и т.д. Предлагается рассматривать жилую недвижимость площадью более 250 кв. метров, зарегистрированную на одного человека как предмет роскоши. Такое жилье должно облагаться повышенными ставками налогообложения – в 10 раз больше стандартной платы ввиду сравнительно невысокого налога на недвижимость.

Программа «нулевой терпимости» к уклонению от уплаты налогов

1. Вывод из тени предпринимателей уклоняющихся от уплаты налогов. Сейчас теневая экономика по данным председателя Агентства по статистике составляет почти 20% от ВВП страны, что эквивалентно более чем 40 млрд. долларов. В отдельных сферах обслуживания, таких как СТО, ресторанный бизнес и других доля неучтенных услуг достигает 80%. Таким образом, повышение эффективности работы фискальных органов принесет в казну больше доходов, чем планируемое повышение налогов. Для исправления ситуации предлагается начать реализацию Программы «нулевой терпимости» к уклонению от уплаты налогов. В рамках нее каждый гражданин должен включиться в борьбу с укрывательством доходов. Для стимуляции этого процесса предлагается предусмотреть материальные поощрения (1 тыс. – 5 тыс. тенге) для лиц, информирующих налоговые органы о случаях невыдачи фискальных чеков. Одновременно должна быть на законодательном уровне увеличена ответственность за продажу товаров без выдачи чеков, вплоть до ареста владельцев бизнеса - систематических нарушителей Налогового кодекса за отчетный период на срок до 15 суток. 

2. Повышение налогов для сырьевых предприятий, в том числе перевод нефтедобывающих гигантов с СРП на общепринятые налоговые режимы.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.