USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Почему банкам запретили продавать валюту?

Приостановление лицензии на проведение обменных операций с наличной иностранной валютой не отразится на имидже банков. Такое мне...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему банкам запретили продавать валюту?- Kapital.kz

Приостановление лицензии на проведение обменных операций с наличной иностранной валютой не отразится на имидже банков. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz высказала вице-президент «Сентрас Секьюритиз» Ольга Эм. 

«Данная мера регулятора могла коснуться любого коммерческого банка. Если клиенту, обратившемуся в банк откажут обменять тенге на доллары, то он может воспользоваться услугами обменного пункта, или другого банка. Если бы лицензию на осуществление обменных операций приостановили не на месяц, а на более длительный срок – тогда имидж банков мог бы подпортиться. К тому же у «Евразийского банка» и  «Ситибанка Казахстан» по сравнению с другими крупными банками розничная сеть развита незначительно», - считает  Ольга Эм.

Напомним, что правлением Национального банка РК 26 июля 2013 года было принято постановление о приостановлении действия лицензий на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданных «Народному банку», «Евразийскому банку» и  «Ситибанк Казахстан» в части организации обменных операций с наличной иностранной валютой, сроком на один месяц.

Регулятор решил применять озвученные санкции за ненадлежащее выполнение банками процедур финансового мониторинга, предусмотренных Законом РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма». А также за ненадлежащее выполнение банками процедур финансового мониторинга, предусмотренных данным законом. 

Отметим, что «Народный банк» с 5 августа продолжил осуществлять все банковские операции, включая операции с наличной иностранной валютой. Так, регулятор пересмотрел сроки приостановления лицензии в отношении данного фининститута. 

««Народный банк» сообщает, что на основании постановления Правления Национального банка РК №207 от 2 августа 2013 года принято решение о внесении изменения в постановление Правления Национального банка РК от 26 июля 2013 года №162 «Об АО «Народный банк» в части изменения срока приостановления действия лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, в части организации обменных операций с наличной иностранной валютой, до 5 августа 2013 года», - сообщается на сайте «Народного банка». 

Не исключено, что меры Национального банка РК приостановить лицензии на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой были спровоцированы активным спросом со стороны населения на иностранную валюту. Соответственно, если есть спрос, то банки не могут упустить возможность заработать на этом спросе. В результате тенге по отношению к доллару, евро мог ощутимо ослабить свои позиции. Отметим, что слухи о возможной скорой девальвации тенге могли значительно повлиять на рост спроса на инвалюту. 

К слову, «Евразийский банк» пока не имеет возможности осуществить обменные операции иностранной валюты в наличной форме. Банк оперативно известил об этом своих клиентов – 31 июля 2013 года. Повторимся, что только через месяц, а именно с 31 августа, «Евразийский банк» будет работать в прежнем режиме. 

Впрочем, другие банки не сочли нужным проинформировать своих клиентов о решении регулятора. Так, ни «Народный банк», ни «Ситибанк Казахстан» на своих корпоративных сайтах не разместили информацию о приостановлении обменных операций с наличной иностранной валютой. Хотя, «Народный банк» известил своих клиентов о возобновлении работы банка в прежнем режиме, но лишь постфактум, а именно 5 августа 2013 года.

Понятно, что банки не хотят выглядеть неприглядно перед своими потенциальными инвесторами и клиентами и решили не размещать информацию о приостановлении лицензии. Но неужели авторитет перед своей уже имеющейся клиентской базой не так дорог? 

А пока у казахстанцев есть выбор – осуществить безналичный обмен иностранной валюты, обратиться в другой банк либо в обменный пункт. Так, на 1 июля 2013 года в Казахстане зарегистрировано свыше 3 тыс. обменных пунктов банков и уполномоченных организаций. 

Если же посмотреть на данные аудированной консолидированной отчетности за 2012 год, можно сделать вывод, что решение регулятора незначительно повлияет на доходы банков.

Так, в 2012 году доля чистой прибыли от операций с иностранной валютой как в наличном так и безналичном виде в «Банке ЦентрКредит» составила 14%, в «АТФБанке» - 11,3%, в «Евразийском банке» - 10,7%. В других банков зависимость от обменных операций еще ниже. Доля чистой прибыли от операций с иностранной валютой в операционных доходах в «Сбербанке» не превысила 8,6%, в «Альянс банке» - 7,3%, в Kaspi bank – 0,8%. 

Отметим, что банки как и обменные пункты имеют достаточно ощутимую маржу, при обмене валют. Так при осуществлении обменных операций иностранной валюты в безналичном формате разница в курсах евро между курсом покупки и продажи может доходить до 4 тенге. При обмене доллара, разница в курсе покупки и курсе продажи менее заметна – в среднем 1,5 тенге. 

Из рассмотренных банков, входящих в топ-10 банков по активам, которые размещают у себя на сайтах информацию по безналичному курсу при обмене валют самый выгодный курс оказался у «Сбербанка». Так, на 5 августа 2013 года разница между курсом покупки и продажи доллара составила 0,4 тенге, евро – 2 тенге. 

Если сопоставить разницу между курсом покупки и курсом продажи доллара в безналичном формате, то после «Сбербанка» самый выгодный курс у «Народного банка» (разрыв 0,62 тенге), далее следует «Казкоммерцбанк» (0,74 тенге), «Альянс банк» (0,85 тенге) и «Банк ЦентрКредит» (0,9 тенге). Менее привлекательный курс доллара по Алматы в «БТА Банке» - разница между курсом покупки и курсом продажи составляет 1,5 тенге. 

Если сравнить разницу между курсом покупки и курсом продажи евро в безналичном формате, то после «Сбербанка» самый выгодный курс у «БТА Банка» (разрыв 3 тенге), далее следует «Банк ЦентрКредит» (3,20 тенге), «Казком» (3,91 тенге) и «Альянс банк» (4 тенге). Менее привлекательный курс евро в «Народном банке» - разница между курсом покупки и курсом продажи составляет 4,1 тенге. 

Между тем, прецеденты по приостановлению обменных операций с наличной иностранной валютой были и ранее. Только под прицел тогда попали другие банки. Так, с 28 февраля по 28 марта 2013 года Национальный банк РК временно ограничил проведение обменных операций с наличной иностранной валютой у «Сбербанка», «Банка ЦентрКредит», «Темiрбанка» и Kaspi bank.

В то время не все банки активно шли на контакт с прессой. Некоторые банки в то время даже не оповестили своих клиентов через свой корпоративный сайт о решении Национального банка РК. Так, через сайт проинформировать своих клиентов о приостановлении лицензии на проведение обменных операций с наличной иностранной валютой решился лишь Kaspi bank. 

В марте 2013 года российские аналитики предполагали, что имидж банков, приостановивших обмен валют, может весьма подпортиться. Как отразится недавнее решение Национального банка в отношении «Евразийского банка», «Ситибанк Казахстан» и «Народного банка» остается лишь догадываться. Однако систематические санкции со стороны регулятора в отношении того либо иного фиинститута ни к чему хорошему обычно не приводят.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.