USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Марченко советует 50% сбережений хранить в тенге

Председатель Национального банка РК Григорий Марченко рекомендует 50% сбережений хранить в тенге, 50% – в иностранной валюте. Об...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Марченко советует 50% сбережений хранить в тенге- Kapital.kz

Председатель Национального банка РК Григорий Марченко рекомендует 50% сбережений хранить в тенге, 50% – в иностранной валюте. Об этом он сказал в интервью ИА Новости-Казахстан, отвечая на вопрос о том, в какой валюте открывать депозит. 

«Мы эту рекомендацию дали еще 15 лет назад и мы ее до сих пор придерживаемся. То есть, 50% - в тенге, 50% - в иностранной валюте. Как люди будут делить вот эту половину в иностранной валюте – между долларами, евро, рублями, юанями – это они сами должны выбирать в зависимости от того, в какой валюте в семье траты. Если люди больше тратят в долларах, то в долларах. Если часто ездят в Европу и занимаются каким-то бизнесом в Европе, то в евро. Если люди чаще ездят в Россию или в Китай, то, соответственно, в рублях или в юанях. То есть, внутри валютной корзины, мы уже каких-то рекомендаций не даем», – пояснил Григорий Марченко.

Также Григорий Марченко в ходе интервью отметил, что золотовалютных активов «более чем достаточно». 

«У нас тут появляются всякие эксперты, которые пишут, что: «золотовалютные активы Национального банка сократились, это говорит о том, что Нацбанк проводил массированные интервенции». Я еще раз хочу сказать, что в 2009-2012 годах у нас интервенции Национального банка нетто равнялись нулю, а за первую половину 2013 года мы нетто на рынке купили – 300 млн. долларов. Но мы за этот период продали более 2,5 млрд. долларов в Национальный фонд. Я это много раз говорил, но почему-то люди не слышат или не хотят слышать», – заявил глава Нацбанка. 

По его словам, часть денег в Национальный фонд поступает в тенге, Национальный фонд полностью инвестирован заграницей. 

«То есть, прежде, чем эти деньги инвестировать за границей, нужно их конвертировать соответственно, тенге в доллары. Где они эти деньги могут взять? – Только в Национальном банке. Поэтому, правильно смотреть не отдельно золотовалютные активы Нацбанка и активы Нацфонда, а смотреть их в сумме и понятно, что в течение всего этого периода в сумме золотовалютные активы страны НацФонд плюс НацБанк, они росли и продолжают расти. И второй фактор, это цены на золото. Эти цены были выше 1800 долларов, потом они падали вниз почти до 1100. Естественно, при том, что у нас есть политическое решение и уже более полутора лет мы покупаем все золото, произведенное в Казахстане, золотой запас продолжает расти. Мы, как и положено любому центральному банку делаем переоценку по рыночным ценам. Понятно, если цена золота в долларах падает, то его долларовый эквивалент в составе наших золотовалютных активов тоже снижается. Поэтому, если брать падение цены на золото, то это почти 3 млрд. долларов снижение и плюс два с половиной, которые мы продали за 12-13 год в Национальный фонд – вот и все снижение», – сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.