USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Большинство трейдеров ожидают роста цен на золото

Согласно проведенному агентством Kitco News опросу, 39% трейдеров, аналитиков и инвесторов прогнозируют рост котировок золота на...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Большинство трейдеров ожидают роста цен на золото- Kapital.kz

Согласно проведенному агентством Kitco News опросу, 39% трейдеров, аналитиков и инвесторов прогнозируют рост котировок золота на текущей неделе. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

26% респондентов ожидают снижения стоимости драгоценного металла, 35% – не предполагают существенного изменения в цене. 

Между тем, цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1314,5 до 1315 долларов, а серебра – понизилась с 19,94 до 19,72 доллара за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1312,4 до 1311 доллара, а серебра – 19,61 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 1 августа в Лондоне и Нью-Йорке изменились разнонаправленно. Анализируя последние биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, можно сказать, что цены золота в четверг демонстрирует негативную динамику на фоне публикации сильных данных по индексу деловой активности в промышленности США и отчетности Barrick Gold Corp. «Инвесторы на рынке золота обращают внимание на сообщения ФРС и макроэкономическую статистику в США», - сказал аналитик банка «ВТБ Капитал» Андрей Крюченков, мнение которого привело агентство MarketWatch.

По данным mining.com, индийские ювелиры платят в настоящее время надбавку в 10 долларов за унцию на цену золота в Лондоне по сравнению с 4 долларов на прошлой неделе. Кроме того, по данным агентства Bloomberg, от индийских импортеров золота требуют резервировать 20% ввозимого золота для целей экспорта. «Необходимо смягчение сложившейся ситуации на рынке золота в Индии ради выживания этого сектора», - сообщило агентство Bloomberg. Индийские власти стремятся ограничить импорт золота в страну, так как он способствует усугублению бюджетного дефицита. Вместе с тем индийский министр финансов объявил, что, согласно полученным данным, импорт золота в июле превысил июньский показатель.

По данным информационно-аналитического портала ZolotoNews, Китай, крупнейший в мире добытчик золота, может утроить спрос на этот драгметалл в ближайшие семь лет, сообщил Всемирный совет по золоту (World Gold Council). А по данным Global Times, за последние три года спрос на золото в Китае ежегодно увеличивался в среднем на 15%. А Росс Гарно, председатель совета директоров Lihir Gold, утверждает, что в перспективе цена золота останется достаточно высокой, несмотря на нынешнюю коррекцию. Как сообщил деловой портал Kitco News, Ross Garnaut отметил, что сила золота зависит от общего снижения мировой добычи и растущего глобального спроса.

А вот добыча золота в ЮАР продолжит сдержанное снижение на фоне напряжённости в финансировании отрасли, прогнозирует исследовательская фирма Eurasia Group. Согласно отчету компании, финансирование золотых проектов в Африке сильно упало в этом году, сообщило агентство Bloomberg. Золотодобыча будет снижаться в краткосрочной и среднесрочной перспективе ещё и в связи с ростом расходов, сокращением металла в руде, устареванием месторождений и регулярными забастовками горняков, полагают в Eurasia Group. На долю Африки приходится порядка 20% мировых поставок золота. ЮАР сейчас занимает пятое место в мире по добыче этого драгметалла после Китая, Австралии, США, и России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.