USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Текущая стоимость золота привлекательна для инвесторов

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Текущая стоимость золота привлекательна для инвесторов- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1331 до 1329,75 доллара, а серебра – повысилась с 20,02 до 20,10 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1321,7 до 1328,4 доллара, а серебра – с 19,76 до 19,85 доллара за тройскую унцию.

Цены серебра 29 июля в Лондоне и Нью-Йорке повысились, а цены золота изменились разнонаправленно. Анализируя последние биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, можно сказать, что цены драгметаллов были в ожидании продолжения программы стимулирования экономики Федеральной резервной системой США (ФРС). 

Рынки ожидают заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США 30-31 июля, по итогам которого регулятор сообщит о своих дальнейших шагах в монетарной политике. Особое внимание игроков рынка сосредоточено на возможном сокращении программы количественного смягчения ФРС. 

«Цена в 1393 за унцию может стать потолком для стоимости золота. В какой-то момент мы, вероятно, услышим официальные заявления о сокращении стимулирования, и это снизит его стоимость», – сказал агентству MarketWatch президент Lido Isle Advisors Джейсон Ротман. 

«Поскольку вопрос будущего объема программы количественного смягчения все еще остается под вопросом, многие эксперты полагают, что текущая стоимость драгметалла является привлекательной для инвесторов», – полагают в APMEX Inc. 

Спекулянты золотом также обратили внимание на доклад Национальной ассоциации риелторов, согласно которому, объем незавершенных сделок по продаже домов на вторичном рынке США в июне снизился на 0,4% по сравнению с маем. Опубликованные данные оказались лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали, что число сделок сократится на 1%.

По данным Mineweb.com и Международного валютного фонда в июне Россия увеличила свои золотые резервы до 996,4 тонны, что стало девятым последовательным месяцем увеличения ее золотых резервов. Россия владеет седьмыми крупнейшими в мире золотыми резервами. Украина увеличила свои резервы до 38,9 тонны. Турция, владелец 11-х крупнейших золотых резервов в мире, сократила их в июне до 441,5 тонн, что стало первым месячным падением с июня 2012 года. Германия, владелец двух крупнейших золотых резервов в мире, увеличила их до 3390,6 тонны. Многие государства увеличивают свои золотые запасы, видимо, потому, что бумажные деньги постоянно съедает инфляция. Ценные бумаги в случае кризиса резко падают в цене. А вклады могут быть арестованы или конфискованы. Официально самые большие запасы у США - приблизительно 8200 тонн, Китай декларировал около 1000 тонн. Но это было, во-первых, несколько лет назад, а, во-вторых, они очень активно скупают золото на открытом мировом рынке, а также у своих то, что добывается непосредственно в Китае. Поэтому, сколько в Китае реальных запасов золота, знают только они. 

По данным информационно-аналитического портала ZolotoNews, улучшение экономики США благоприятно сказалось на росте запасов серебра в индексных фондах. Как сообщил деловой портал Kitco News, по состоянию на минувшую среду в инвестиционном фонде SLV (iShares Silver Trust), крупнейшем серебряном ETF-фонде в мире, запасы серебра с середины января выросли на 144 тонны, или до 10,428 тыс. тонн. Стоит отметить, что цены на серебро демонстрируют более негативную динамику, нежели золото. Некоторые эксперты по золоту сообщают, что на текущей неделе желтый металл будет испытывать давление на фоне публикаций протоколов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС и ежемесячных официальных отчетов по безработице в США. Согласно проведенному агентством Kitco опросу 23 трейдеров аналитиков и инвесторов, 9 респондентов, или 39% от общего количества, прогнозируют рост котировок золота на этой неделе. Шестеро участников опроса (26%) ожидают снижения стоимости драгоценного металла. Восемь респондентов (35%) не предполагают существенного изменения в цене. Директор хеджевого фонда Walsh Trading Шон Ласка (Sean Lusk) сказал, что золото продолжит рост, если Комитет по открытым рынкам ФРС США - FOMC не проголосует за сужение программы количественного стимулирования, или не выйдет неожиданно сильный отчёт по уровню безработицы в США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.