USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Китай станет самым крупным покупателем золота

По сообщению агентства Reuters, спрос на золото в Китае может достигнуть рекордных 1000 тонн в этом году, о чем сообщил Всемирны...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай станет самым крупным покупателем золота - Kapital.kz

По сообщению агентства Reuters, спрос на золото в Китае может достигнуть рекордных 1000 тонн в этом году, о чем сообщил Всемирный совет по золоту. Это означает, что Китай обгонит Индию в качестве крупнейшего потребителя золота в мире. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Китайский спрос на золото, скорее всего, будет в диапазоне от 950 до 1000 тонн в 2013 году, сообщил директор World Gold Council по инвестициям Маркус Грабб, при этом риски смещены в сторону верхней границе этого диапазона. «Китай, вероятно, будет крупнейшим потребителем золота в мире в этом году, - сказал Грабб. - Это будет зависеть от ювелирного и инвестиционного спроса. Ювелирные изделия будут самым большим сегментом общего спроса, но инвестиции в золото будут расти быстрее». А еще физические поставки на Шанхайской бирже золота в первой половине 2013 года превысили общий объема поставок за весь прошлый год. По данным Thomson Reuters GFMS, спрос на золото в Индии, вероятно, будет на уровне 850 тонн. Индийское правительство сдерживает импорт золота в этом году в попытке сократить рекордный дефицит торговли. Резервный банк Индии (The Reserve Bank of India) заявил, что 20% всего золота должно использоваться для экспорта, по сравнению с менее чем 10% в настоящее время.

Между тем, цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1326 до 1331 доллара, а серебра – с 19,92 до 20,02 доллара за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1329 до 1321,7 доллара, а серебра – с 20,14 до 19,76 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 26 июля в Лондоне повысились, а в Нью-Йорке понизились. Анализируя последние биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, можно сказать, что цены драгметаллов в Нью-Йорке были под влиянием позитивной статистики по индексу потребительских настроений Мичиганского университета, который отражает степень доверия домохозяйств к экономике США. В июле, по окончательной оценке, он вырос до 85,1 пункта с 84,1 пункта в июне, достигнув максимума за шесть лет. «Высокий индекс потребительских настроений указывает на то, что потребители готовы увеличивать свои расходы», - привело агентство Reuters мнение главы отдела опроса потребителей Мичиганского университета Ричарда Картина. Но отметим, что позитивные экономические данные снижают интерес инвесторов к надежным активам, каким традиционно является золото.

А в Лондоне учли другие факторы. «Причины для покупки золота все еще существуют на фоне мягкой монетарной политики США, опасений по поводу ситуации на Ближнем Востоке и статистика из Китая, не оправдывающих ожиданий», - заявил агентству Reuters глава ETF Securities в Австралии Дэнни Лейдлер.

«Стоимость драгметалла будет зависеть от новостей от ФРС США», - считает консультант по торговле на бирже Gold Bullion International Джим Погода, мнение которого привело агентство Bloomberg. В то же время, некоторые аналитики полагают, что стоимость золота будет расти на фоне публикации негативной статистики. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 19 июля, выросло на 7 тысяч и составило 343 тысячи, а количество первичных заявок за предыдущую неделю было пересмотрено - до 336 тысяч с 334 тысяч. А ожидался рост заявок на 6 тысяч.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.