USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Купюра в 20 тыс. тенге вскоре будет выпущена Нацбанком

Национальный банк РК выпустит банкноту в 20 тыс. тенге. Об этом сообщается на официальном сайте финрегулятора, передает агентств...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Купюра в 20 тыс. тенге вскоре будет выпущена Нацбанком - Kapital.kz

Национальный банк РК выпустит банкноту в 20 тыс. тенге. Об этом сообщается на официальном сайте финрегулятора, передает агентство КазТАГ

Как ранее сообщал деловой портал Kapital.kz, с 2011 года Национальный банк РК начал постепенную замену серии банкнот 2006-го года «Байтерек» на новую, условно называемую авторами «Казак елi». Особое внимание при разработке нового ряда банкнот было уделено защите национальной валюты от подделок. 

Первая банкнота нового образца появилась в конце 2011 года номиналом 5 тыс. тенге. В 2012 году была выпущена новая купюра номиналом 10 тыс. тенге, а с 29 марта 2013 года в обращении появилась новая банкнота номиналом 2 тыс. тенге.

На всех банкнотах имеется несколько защитных элементов: водяные знаки в виде птицы самрук и номинала банкноты, совмещающиеся изображения, которые при просмотре на просвет составляют единое изображение, метки для людей с ослабленным зрением – высокорельефные элементы, хорошо различимые на ощупь. Чем выше номинал, тем больше и сложнее защитные элементы. 

«Например, на банкноте номиналом 10 тыс. тенге имеется прозрачное окно, расположенное на полимерной полосе с характерным металлическим блеском, защитная нить с цветопеременным эффектом, а также специальный защитный элемент в виде голубя, который при изменении угла наклона банкноты плавно меняет цвет от зеленого до золотого», – комментирует директор департамента по работе с наличными деньгами Национального банка РК Василий Васильченко. 

На банкнотах номиналом 5 000 тенге тоже предусмотрен специальный защитный элемент в виде крыла барса, который при изменении угла наклона банкноты плавно меняет цвет от зеленого до золотого. Кроме того, здесь есть защитная нить с цветопеременным эффектом, а на оборотной стороне банкноты расположена голографическая полоса с изображениями летящей птицы, яблока и цифры номинала.

В нижней части лицевой стороны банкноты номиналом 2 000 тенге, которая уже вошла в обращение, специальной краской, имеющей золотистый блеск, отпечатан рисунок сайгака, который виден при изменении угла наклона банкноты. На оборотной стороне банкноты расположена голографическая полоса с изображением стилизованной юрты, номинала банкноты и фрагмента государственного флага.

Столь значительное внимание в части разработки защитных элементов действительно оправдано. В 2012 году количество выявленных филиалами Нацбанка поддельных банкнот уменьшилось по сравнению с 2011 годом почти на 19%. Количество поддельных монет в 2012 году также уменьшилось по сравнению с 2011 годом на 41%. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.