USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

К концу 2013 года ВВП Казахстана вырастет до 5,2%

Ускорение роста ВВП Казахстана до 5,2% по итогам 2013 года прогнозируют аналитики Евразийского банка развития. Такой вывод содер...

Share
Share
Share
Tweet
Share
К концу 2013 года ВВП Казахстана вырастет до 5,2%- Kapital.kz

Ускорение роста ВВП Казахстана до 5,2% по итогам 2013 года прогнозируют аналитики Евразийского банка развития. Такой вывод содержится в очередном «Макромониторе СНГ», передает агентство КазТАГ

Общее ухудшение макроэкономических показателей в первом квартале 2013 года. Так аналитики ЕАБР характеризуют ситуацию в экономике Казахстана. Ослабление спроса привело к замедлению роста ВВП до 4,6%. Сальдо платежного баланса сократилось до 0,6% ВВП. При этом улучшение профицита госбюджета в первом квартале 2013 года объясняется скорее отставанием исполнения расходной части госбюджета. По итогам первого квартала инфляция ускорилась до 6,8% в годовом выражении (5,1% в первом квартале 2012 года), говорится в распространенном в среду сообщении ЕАБР.

Вместе с тем, как отмечают аналитики, «текущий уровень цен на нефть, тренд к повышению цен на металлы и легкое укрепление внешнего спроса, восстановление роста в строительстве, ожидаемое ускорение роста в сельском хозяйстве и потенциальный запуск добычи нефти на месторождении Кашаган позволяют ожидать ускорение роста ВВП до 5,2% по итогам 2013 года». 

В целом, по мнению аналитиков ЕАБР, отличительной чертой первого квартала в экономиках СНГ оказался спад в промышленном производстве (-0,2%) на фоне замедления роста или падения экспорта и инвестиций, которые имели место почти во всех странах СНГ. Он стал причиной снижения показателей годового роста совокупного ВВП стран СНГ (1,7%). 

Между тем текущий прогноз ЕАБР развития экономик СНГ составляет 3,3% роста в 2013 году и его ускорение до 4% в 2014 году. «Мы предполагаем, что экономики СНГ росли ниже своего потенциала в 2012 году и в первой половине 2013 года, - подчеркивают авторы исследования. – При отсутствии значительных внешних или внутренних шоков экономика СНГ во второй половине текущего года вернется на траекторию своего посткризисного (2010-2011 годы) роста».

По данным аналитического управления, в России экономические итоги первого квартала текущего года были в целом слабыми. Рост ВВП составил 1,6%, промышленность показала нулевой рост, экспорт в реальном выражении снизился. Низкий, по сравнению с запланированным в бюджете, уровень ненефтегазовых доходов привел к напряжению в исполнении бюджета. Данные за апрель-май указывают на возвращение к росту добывающей промышленности наряду с продолжением стагнации в обрабатывающих отраслях. В течение второго полугодия можно ожидать дополнительного ускорения роста в добывающей промышленности и сельском хозяйстве, отмечается в исследовании.

В Беларуси в первом квартале на фоне восстановления потребительского и инвестиционного спроса наблюдался рост ВВП до 3,5% к аналогичному периоду прошлого года. Однако аналитики ЕАБР прогнозируют его замедление во втором квартале, поскольку большая часть отраслей промышленности демонстрирует отрицательные показатели роста.  

В Кыргызстане рост ВВП по итогам первого квартала 2013 года в годовом выражении составил 7,6%. Это связано с восстановлением в металлургической промышленности и быстрой динамикой в розничной торговле и сфере услуг. При этом темпы роста промышленности без учета золотодобывающего предприятия «Кумтор» замедлились, что обусловлено снижением объемов производства в текстильной и пищевой промышленности. Дефицит внешней торговли остался на высоком уровне вследствие ухудшения условий торговли и медленным восстановлением экспорта золота. ЕАБР прогнозирует для экономики Кыргызстана 7,4% роста ВВП на 2013 год и 4,5% - на 2014 год.

По итогам первого квартала 2013 года экономика Таджикистана показала сильный рост (7,3%). Он базировался на динамике розничной торговли и услуг. Вместе с тем по итогам 5 мес. динамика в обрабатывающей промышленности продолжила замедляться, составив 0,4%. Продолжается стагнация в металлургии (-1,7%), а также сокращение в текстильном и швейном производстве (-12,2%). Влияние более низких мировых цен на основные экспортные товары страны (алюминий, хлопок) сказалось на показателях внешней торговли. По итогам 5 мес. экспорт сократился на 4,2%, а импорт вырос на 8,8%, говорится в исследовании.

Рост ВВП Туркменистана в первом квартале замедлился до 9,2% (11,1% по итогам 2012 года) в результате ослабления внешнего спроса, снижения цен на нефть и замедления инвестиций в основной капитал. Экономика остается динамичной благодаря стимулированию со стороны государства в рамках реализации инвестиционной политики, направленной на диверсификацию экономики через модернизацию производства и формирование новых отраслей, инфраструктурное строительство. Высокие экспортные доходы способствовали также формированию профицита государственного бюджета (6,4% ВВП). Доходы в 1,6 раза превысили запланированные показатели, отмечают аналитики ЕАБР.

На фоне замедления мировой экономики и снижения цен на сырьевые товары, а также в силу сезонности рост ВВП в Узбекистане по итогам I квартала 2013 года замедлился до 7,5% (8,2% в 2012 году). Основным драйвером роста остается крепкий внутренний потребительский и инвестиционный спрос, финансируемый государством из бюджета и Фонда реконструкции и развития (ФРР) в рамках реализации социально-экономической программы по модернизации экономики. Рост ВВП страны в 2013 году останется на высоком уровне благодаря активному государственному финансированию экономического развития и составит 7,5%, указывается в исследовании.

Кроме того, сообщается, что по итогам первого квартала ВВП Украины снизился на 1,1%. Его негативный рост зафиксирован третий квартал подряд. По итогам 5 мес. ситуация в области экономического роста оставалась сложной. В частности, показатели производства в промышленности ухудшились по сравнению со второй половиной 2012 года и не продемонстрировали восстановления в апреле-мае.

«В лучшем случае мы можем говорить о стабилизации активности в промышленном секторе во втором квартале. По-видимому, сохранилась негативная динамика в строительстве. Подъем наблюдался только в торговле, сельском хозяйстве и в секторе финансовых услуг», - констатируют авторы исследования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.