USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Доллар поддержал цены на золото

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доллар поддержал цены на золото- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1255,5 до 1256 долларов, а серебра – с 19,10 до 19,37 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».  

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1245,9 до 1247,4 доллара, а серебра – с 19,12 до 19,15 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 10 июля в Лондоне и Нью-Йорке слегка повысились, а цены серебра изменились разнонаправленно. Анализируя последние биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, можно сказать, что цены на драгметаллы поднялись на фоне ослабления доллара накануне выступления главы ФРС Бена Бернанке, от которого рынок ждет намека на сроки сокращения объема скупки облигаций. Вышедшие в среду слабые внешнеторговые данные Китая усилили страх инвесторов перед замедлением роста китайской экономики, занимающей второе место в мире по потреблению золота. Экспорт и импорт Китая неожиданно снизились в июне, согласно таможенным данным.

Цены на золото растут на фоне ослабления доллара накануне выступления главы ФРС Бена Бернанке, от которого рынок ждет намека на сроки сокращения объема покупки облигаций. Спотовая цена снизилась почти на 10% с тех пор, как Бернанке сказал в июне, что американская экономика достаточно сильна, чтобы ФРС могла снизить объем покупки облигаций с нынешних 85 млрд. долларов в месяц. Кроме речи Бернанке, инвесторы ждут публикацию протокола июньского совещания ФРС, намеченную на 18:00 GMT. Вышедшие в среду слабые внешнеторговые данные Китая усилили страх инвесторов перед замедлением роста китайской экономики, занимающей второе место в мире по потреблению золота. Экспорт и импорт Китая неожиданно снизились в июне, согласно таможенным данным.

«Причинами увеличения стоимости золота стали комментарии нескольких представителей ФРС, которые пытались успокоить рынки и несколько отступить от слов главы ФРС Бена Бернанке, которые напугали рынки. Инвесторы надеются, что протоколы и выступление Бернанке в Бостоне дадут немного больше ясности относительно планов ФРС», – привело агентство MarketWatch слова управляющего директора Wescott Financial Advisory Group Ричарда Готтерера.

В то же время инвесторы обратили внимание на данные по внешнеторговой деятельности Китая, которые усилили обеспокоенность инвесторов относительно спроса на драгметалл со стороны второго крупнейшего потребителя золота. Общий китайский экспорт уменьшился в июне на 3,1% - впервые за 17 месяцев. Аналитики прогнозировали рост на 3,7%. Импорт также сократился - на 0,7% при ожиданиях роста на 6%.

Сейчас ситуация на мировом рынке золота настолько неопределенная, что появляются самые неожиданные прогнозы. Так, по мнению аналитика рынка драгоценных металлов Бернарда Дахдах из французского инвестиционного банка Natixis, в текущей ситуации на рынке золота нельзя исключать, что цена на золото может даже опуститься до отметки 800 долларов за тройскую унцию, так как на рынке существует серьёзный дисбаланс поставок золота. Во втором квартале 2013 года золото продолжило своё падение, главным образом из-за того, что золотые ETF-фонды распродавали свои запасы золота. 

Объём распродаж приближается к 650 тоннам. Планируемое прекращение количественного стимулирования со стороны ФРС США, восстановление американской экономики и усиление доллара США – всё это негативно повлияло рынок золота в последние несколько месяцев. В интервью агентству Reuters Бернард Дахдах рассказал, что инвестиционный спрос переживает сейчас очень сильное падение, так как продажи золота со стороны ETF-фондов скоро могут составить 650 тонн, а это 13% от всех поставок золота. 

В 2012 году мировой инвестиционный спрос на золото составил 1300 тонн или 29% от общего спроса. По его мнению, ювелирный спрос может показать небольшой рост благодаря низким ценам на золото, но поставки вторичного золотого сырья могут, скорее всего, зафиксировать спад. Что касается инвестиционного спроса на золото, то он может продолжить дальнейшее падение из-за высоких процентных ставок и усиления доллара.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.