USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

После крупных ДТП страхование авто активно расти не будет

После крупных ДТП страховщики в краткосрочной перспективе не ожидают активного роста на рынке страхования автотранспорта и имуще...

Share
Share
Share
Tweet
Share
После крупных ДТП страхование авто активно расти не будет - Kapital.kz

После крупных ДТП страховщики в краткосрочной перспективе не ожидают активного роста на рынке страхования автотранспорта и имущества в Казахстане. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщили опрошенные представители страховых компаний. 

Так, после крупного ДТП в Алматы, в результате которого от огня пострадали порядка 20 квартир и 14 припаркованных автомобилей, страховые компании пока не зафиксировали возросший интерес к страхованию.    

Как проинформировали страховщики, количество обращений в день трагедии не увеличилось. 

«Обычно в нашу компанию по поводу страхования поступает в среднем 100 звонков в день, в день ДТП к нам поступило примерно столько же обращений», - сообщили в СК «Евразия». 

В «Коммеск-Өмір», «Нефтяная страховая компания», «Amanat Insurance» также уточнили, что ощутимого количества звонков в компаниях в день крупного ДТП в Алматы по улице Сейфуллина зафиксировано не было. 

«Никто из владельцев сгоревших машин и квартир не обратился в контакт-центр для вызова аварийного комиссара в день аварии по ул. Сейфуллина. Тем не менее, аварийные комиссары компании выехали на место происшествия, чтобы выяснить – есть ли среди пострадавших клиенты НСК. Выяснить не удалось, так как территория ДТП была оцеплена и никого не подпускали», - уточнили в «Нефтяной страховой компании». 

Как отметили в страховой компании «Лондон-Алматы», в данном случае ДТП с бензовозом спровоцирует лишь временный всплеск обращений в страховые компании. 

«Но сколько из обратившихся людей решит заключить договор по страхованию имущества, автотранспорта - прогнозировать достаточно трудно. Это связано с тем, что люди порой не сталкиваются со страхованием в повседневной жизни. Пока к ним не придет понимание того, что страховой полис необходим, спрос на полисы по страхованию имущество и автотранспорта останется на том же уровне», - уточнили в компании. 

Страховщики провели аналогию с другими страховыми случаями, после наступления которых активные обращения в компанию носили лишь временный характер. Как сообщили в «Коммеск-Өмір», когда был град, буря либо ощущались толчки от землетрясения бурный интерес к страхованию от рисков в результате данных страховых случаев наблюдался лишь первые 4-5 дней. Затем количество обращений постепенно снижалось.

В тоже время специалисты считают, что интерес к страхованию автотранспорта и имущества у казахстанцев может появиться через неделю после аварии, произошедшей по улице Сейфуллина: тогда, когда население увидит последствия и узнает примерные суммы нанесенного ущерба. 

«Скорее всего, какие-то убытки, которые понесли владельцы сгоревших квартир и машин отразят СМИ. Вероятно, увеличатся продажи страховых полисов по добровольному страхованию нового автотранспорта – не ранее 2005 года выпуска», - считают в СК «Евразия». 

В страховых компаниях отмечают, что цена страховки может быть в разы ниже оценочной стоимости нанесенного ущерба. «Например, был страховой случай, когда произошло самовозгорание автомобиля Toyota Land Cruiser Prado, 2003 года выпуска. Годовая стоимость страховки составила 80 тыс. тенге. Страховая выплата – 4 млн. тенге. Машина была застрахована в рамках добровольного автострахования – КАСКО», - уточнили в «Лондон-Алматы».

В другой страховой компании приводят данные, согласно которым размер выплаты превышал стоимость страховки в 27 раз. «Например, в нашей компании был страховой случай, когда машина марки BMW полностью сгорела в результате поджога третьими лицами. Автомобиль был 2006 года выпуска. Годовая стоимость страховки составляла 290 тыс. тенге, страховая выплата при этом достигла 8 млн. 930 тыс. тенге», - пояснили в «Коммеск-Өмір».    

Отметим, что стоимость страховки зависит от различных факторов, в том числе от рисков которые прописаны в договоре. Так, чем выше количество рисков, указанных в договоре, тем выше цена страховки.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.