USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Международные банки снижают прогноз по золоту

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Международные банки снижают прогноз по золоту- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1286,75 до 1279долларов, а серебра – повысилась с 19,65 до 19,77 доллара за тройскую унцию, сообщили деловому порталу Kapital.kz аналитики корпорации «Казахмыс».  

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1276,8 до 1274,8 доллара, а серебра – повысилась с 19,49 до 19,52 доллара за тройскую унцию.

Цены золота 25 июня в Лондоне и Нью-Йорке понизились, а цены серебра повысились. Анализируя последние биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, можно сказать, что стоимость золота уменьшилась во вторник на фоне решения банков HSBC и Deutsche Bank ухудшить вслед за Goldman Sachs и Credit Suisse прогнозы по его динамике в текущем и будущем годах, свидетельствуют данные бирж. 

Эксперты HSBC считают, что средняя цена золота в текущем году составит 1396 долларов (меньше прошлого прогноза на 9%). Банк Goldman Sachs снизил свой прогноз для цен на золото на этот год и следующий, сославшись на улучшение перспектив экономики США. Аналитики этого инвестиционного банка теперь ожидают, что золото завершит этот год на отметке 1300 долларов за унцию, что на 9,4% ниже предыдущего прогноза. По мнению банка, в конце 2014 года золото будет торговаться по 1050 долларов за унцию, что на 17,3% ниже прежнего прогноза.

А еще цены на золото умеренно снижаются на фоне опасений, связанных с сокращением стимулирующей программы ФРС и дефицитом наличности в Китае. Цены росли на торгах в Азии в начале дня благодаря комментариям двух чиновников ФРС, отвергнувших возможность немедленного прекращения стимулов, но отсутствие интереса со стороны покупателей и общая неуверенность вызвали спад котировок. Фьючерсы в Шанхае во вторник подешевели на 0,3%, указывая на слабый спрос на рынке, занимающем второе место в мире по потреблению золота после Индии. Спрос в Индии также понижен, поскольку правительство в стремлении сократить внешнеторговый дефицит повысило импортную пошлину на золото. Замедление китайской экономики может ограничить способность инвесторов покупать драгоценные металлы. 

Кроме того, недостаточное предложение кредитов в финансовой системе может вынудить банки продавать металлы, чтобы получить наличные. Инвесторы также продавали драгоценные металлы, исходя из того, то стабилизирующаяся американская экономика побудит Федеральную резервную систему США сократить программу стимулирования, на которую сейчас ежемесячно тратится 85 млрд. долларов. Доходность по 10-летним казначейским облигациям США в понедельник достигла самого высокого уровня почти за два года. Драгоценные металлы, у которых нет доходности, обычно привлекают внимание инвесторов в периоды низких процентных ставок.

Аналитики банка Morgan Stanley понизили прогнозы цен на золото в 2013-2014 годах в связи с перспективами улучшения экономической ситуации в США и, соответственно, сворачивания Федеральной резервной системой (ФРС) программы количественного стимулирования, сообщило агентство MarketWatch. Эксперты Morgan Stanley ухудшили прогноз стоимости золота на 2013 год до 1409 долларов за унцию.

По прогнозам Ассоциации горнодобывающей промышленности Китая (China Mining Association), объем добычи золота в Китае в 2013 году вырастет на 10% до уровня в 440 тонн. Китай продолжает наращивать объемы добычи золота, несмотря на снижение биржевых котировок по золоту. По мнению руководства China Mining Association, в этом году Китай планирует достичь нового рекордного показателя - 440 метрических тонн. По итогам прошлого года объем добычи золота в стране составил 403 тонны. Китай остается мировым лидером по добыче золота уже шестой год подряд. В 2007 году Китай опередил ЮАР, заняв первое место. Напомним, что до 2007 года ЮАР более 100 лет удавалось сохранять первое место по объемам добычи золота.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.