USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

Эксперты прогнозируют рост серебра

В последние дни на мировом рынке все больше публикации по поводу серебра. Одну из них опубликовал аналитик Андреас Толлер в неме...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты прогнозируют рост серебра - Kapital.kz

В последние дни на мировом рынке все больше публикации по поводу серебра. Одну из них опубликовал аналитик Андреас Толлер в немецкой газете WirtschaftsWoche Heute, сообщили деловому порталу Kapital.kz   аналитики корпорации «Казахмыс».  

По мнению Андреаса Толлера, важный момент заключается в том, что серебро более разнообразно применяется в промышленности. Например, каждый автомобиль содержит в себе одну унцию серебра. В авто класса люкс его содержание превышает две унции. В прошлом году доля промышленности в общем спросе на золото составляла почти 45%. В производстве фотографий и столового серебра эта цифра достигала и вовсе 54%. Для сравнения: в спросе на золото доля промышленности была на уровне всего 11%, в то время как почти 90% приходилось на украшения и инвестиционный спрос. У серебра он составляет всего 24%. 

«Если коротко, то серебром люди пользуются, а золото они копят. Хотя цена на серебро к вечеру 20 мая вновь подросла до 23 долларов, его репутация в СМИ оказалась серьезно подпорчена. «Financial Times» даже назвала его «дьявольским металлом». Но лично мне после недавнего обвала серебра удалось удержать нервы в руках – у этого инвестиционного инструмента такие перепады входят в «правила игры». В конце концов, мы их неоднократно наблюдали в прошлом. Наряду с золотом, серебро на протяжении столетий считалось средством для сбережения накоплений. В отличие от любых ценных бумаг», – пояснил аналитик. 

Он ожидает резкого роста цен на серебро между концом 2013 и концом 2015 года, причем тогда цена серьезно превысит уровень 2011 года. 

«Но чтобы дождаться этого, действительно придется набраться терпения. Для меня серебро – это долгосрочный инвестиционный инструмент, дающий защиту от инфляции. Я, правда, не думаю, что когда-нибудь нам придется расплачиваться унциями серебра в булочной. Но на фоне накачки рынка бумажными деньгами я могу лишь сказать, что привычные способы вложения денег – банковские депозиты и облигации – теряют эффективность, а правильные способы – золото и серебро – еще не стали привычными для обывателей», – добавил эксперт.

К этому мнение портал Gold.ru сообщил, что когда-то Индия обладала самым большим запасом серебра в мире, но потом ему на смену пришло золото и полностью вытеснило серебро из умов людей. В те годы правительства многих стран распродавали свои запасы серебра. Запасы серебра Индии сократились до нынешних 25 млн. унций, хотя десять лет назад они составляли 87 млн. унций. Индия, как и многие другие страны, начала продавать свои запасы серебра после того, как мировое производство серебра стало быстро расти, так как новые месторождения серебра, открытые в начале 90-х годов, стали давать ещё больше этого драгоценного металла. 

Китай тоже, как и Индия, продавал серебро из своих резервов на протяжении последнего десятилетия. Общий объём продаж серебра со стороны Китая составил 85 млн. унций. Однако Китай смог восстановить свои резервы после прекращения его продаж, и теперь Китай является крупнейшим потребителем этого драгметалла в мире. 

Таким образом, Китай может теперь влиять на мировые цены на серебро. По словам аналитиков, Индия и Китая являются ярким примером того, как страны с большими запасами серебра не могут сохранять высокие объёмы продаж на протяжении длительного времени, чтобы поддержать дефицит производства. Аналитики также задаются вопросом, что произойдёт, если Индия и Китай начнут продавать свои валютные резервы и будут накапливать серебро? Эксперты говорят, что Китай прекратил продавать серебро за бумажные и ничем не обеспеченные деньги, в то время как Индия продолжает продавать серебро.

Отметим, цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1366,75 до 1372,75 доллара, а серебра – понизилась с 21,80 до 21,62 доллара за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1366,6 до 1373,6 доллара, а серебра – понизилась с 21,67 до 21,62 доллара за тройскую унцию.

Цены золота 19 июня в Лондоне и Нью-Йорке повысились, а цены серебра понизились. Анализируя последние биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, можно сказать, что цены на драгметаллы колебались на фоне роста фондовых рынков и осторожности инвесторов после объявления итогов совещания ФРС. Стоимость золота повысилась в среду, так как ФРС продолжила стимулирование экономики США в его нынешних объемах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.