USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Мажилис одобрил поправки в бюджет на 2013 год

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон «О респу...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мажилис одобрил поправки в бюджет на 2013 год- Kapital.kz

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы». Об этом передает КазТАГ.  

«Проект уточненного республиканского бюджета на 2013 год сформирован с учетом прогноза макроэкономических показателей на 2013 год, скорректированного на базе отчетных данных по росту ВВП в 2012 году и развития отраслей экономики Казахстана в I квартале текущего года», – сказал министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, представляя документ на пленарном заседании палаты.

Он также сообщил, что в условиях слабого роста мировой экономики темпы роста ВВП сложились несколько ниже запланированных параметров. Основной причиной стали сокращение внешнего спроса, а также падение производства валовой продукции сельского хозяйства с 87,7% до 82,5%.

«Номинальный объем ВВП в 2013 году по прогнозу составит 34 291 млрд. тенге, что на 2331 млрд. тенге ниже ранее запланированного уровня. При этом темп роста реального ВПП будет на запланированном уровне 6%», – уточнил министр.

Среднегодовая цена на нефть при уточнении прогноза на 2013 год определена на уровне 100 долларов за барр.

Сальдо торгового баланса увеличится на 8,9 млрд. долларов за счет роста экспорта на 3,7 млрд. долларов и снижения импорта на 5,1 млрд. долларов. 

Параметры инфляции сохранятся в ранее запланированном коридоре 6-8% на конец года.

Объем поступлений республиканского бюджета в 2013 году уточнен на основе уточненного прогноза макроэкономических показателей и прогнозируется в сумме 4 трлн. 949 млрд. тенге, что на 485,5 млрд. тенге ниже утвержденного плана.

Министр пояснил, что правительством проведен анализ резервов увеличения поступлений в бюджет.

Ожидаемые потери предлагается восполнить за счет: дополнительного поступления доходов в размере 251,6 млрд. тенге; сокращения расходов в целом в сумме 159,6 млрд. тенге; доведения дефицита бюджета до 2,5% к ВВП, что составит 870,6 млрд. тенге, в том числе за счет привлечения остатков бюджетных средств 2012 года в сумме 20 млрд. тенге. 

По информации министра, в целом доходы республиканского бюджета на 2013 год, без учета поступления трансфертов, уточнены в сторону уменьшения на 226 млрд. тенге и определены в сумме 3588,3 млрд. тенге. 

Уменьшение прогнозируется по налоговым поступлениям – на 231 млрд. тенге, а также по ряду других позиций.

При этом по неналоговым поступлениям план уточнен с увеличением на 16,9 млрд. тенге и составляет 75,7 млрд. тенге. 

Размер гарантированного трансферта из Национального фонда сохраняется на утвержденном уровне – 1380 млрд. тенге. 

Кроме того, во исполнение поручения глав государства законопроектом предусматривается привлечение целевого трансферта из Нацфонда на развитие транспортной инфраструктуры в сумме 25,5 млрд. тенге. 

Расходы республиканского бюджета на 2013 год предусматриваются в сумме 6099 млрд. тенге, со снижением по сравнению с утвержденным планом на 121,3 млрд. тенге. 

Для обеспечения контрцикличности бюджетной политики, которая не позволяет односторонне сокращать расходы, планируется часть сокращаемых расходов на сумму 138,1 млрд. тенге направить в приоритетные секторы экономики.

В том числе, на реализацию дорожной карты занятости будет направлено 30,1 млрд. тенге; дополнительные 20,4 млрд. тенге будут направлены на программу «Доступное жилье»; в рамках реализации госпрограммы развития аграрного сектора «Агробизнес-2020» расходы министерства сельского хозяйства увеличены на 22,2 млрд. тенге, на оказание поддержки предпринимателям по программе «Дорожная карта бизнеса» будет выделено 14 млрд. тенге.

В рамках подготовки к проведению международной специализированной выставки EXPO-2017 и универсиады дополнительные средства направляются в бюджеты Астаны (30,7 млрд. тенге) и Алматы (20 млрд. тенге).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.