USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Центробанки скупают дешевое золото

По оценкам Всемирного совета по золоту, Центральные банки могут купить около 550 тонн драгметалла в 2013 году. Об этом деловому...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Центробанки скупают дешевое золото- Kapital.kz

По оценкам Всемирного совета по золоту, Центральные банки могут купить около 550 тонн драгметалла в 2013 году. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1390,25 до 1376,5 доллара, а серебра – с 22,38 до 22,36 доллара за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1386,8 до 1379,1 доллара, а серебра – с 22,48 до 22,18 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра в Лондоне и Нью-Йорке 28 мая понизились. Анализируя последние биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, можно сказать, что стоимость золота снизилась на росте курса американской валюты после выхода сильных данных по потребительскому доверию в США. По данным Conference Board, в мае индекс потребительского доверия в США улучшился дл 76,2 против 69 месяцем ранее. Аналитики ожидали результата на уровне 70,7.

Стоимость золота продолжила снижаться на фоне укрепления курса доллара после публикации сильной статистики из США, а также ухудшения прогнозов по динамике цен на драгметалл со стороны инвестбанков J.P. Morgan Cazenove и BofA Merrill Lynch, свидетельствуют данные бирж. Удорожание американской валюты и снижение спроса на надежные активы, такие как золото, во вторник поддержали данные по индексу доверия потребителей к экономике США, который в мае вырос до 76,2 пункта, что является максимальным уровнем за последние пять лет. 

«Хорошие статистические данные из США продолжают негативно влиять на стоимость золота», – привело агентство Bloomberg слова брокера Newedge Group Томаса Капальбо.

Инвесторы также обратили внимание на пессимистические настроения некоторых аналитиков относительно будущей динамики цен на драгметалл. Аналитики банка JP Morgan во вторник понизили прогноз стоимости практически по всем металлам. Прогноз по золоту понижен на конец 2013 года с 1715 до 1595 долларов за унцию. В краткосрочной перспективе прогноз по желтому металлу снижен на 18%, то есть во II квартале банк ожидает увидеть цену около отметки в 1450 долларов за унцию. А Bank of America Merrill Lynch понизил прогнозы по драгоценным металлам золоту и серебру на 2013 год. В банке сослались на слабые фундаментальные показатели обоих металлов, и спрос на них. Банк понизил прогноз средней цены на золото в 2013 году на 12%, или до 1478 долларов за унцию. Прогноз цен на серебро понижен на 25% до 24,40 долларов за унцию. Несмотря на мрачные перспективы цен и на золото, и на серебро, некоторая устойчивость спроса сохраняется, и сильного падения цен на драгметаллы не ожидается.

Россия, Греция, Турция, Казахстан и Азербайджан увеличили свои золотые резервы в апреле седьмой месяц подряд, покупая металл с целью диверсификации валютных резервов из-за опасений о судьбе доллара и евро. Устойчивый рост золотых резервов России, седьмых крупнейших в мире, продолжился – они выросли на 8,4 тонны (на 3,4% в этом году), или до 990 тонн. Золотые резервы Казахстана выросли на 2,6 тонны (на 8,9% в 2013 году), или до 125,5 тонны. Центральные банки купили 534,6 тонн в прошлом году, или наибольшее количество с 1964 года и могут купить около 550 тонн в 2013 году, по оценкам Всемирного совета по золоту.

За период с 2004 по 2012 годы китайские золотовалютные резервы выросли на 721%. Видимо, Народный Банк Китая секретно накапливает золото и теперь золотые резервы, возможно, увеличились с 1054 тонны до 2000 или даже 3000 тонн.

По данным информационно-аналитического портала Zolotonews, индийская «золотая лихорадка», начавшаяся в середине апреля, пошла на убыль. Как сообщает Economictimes, за минувшую неделю физический спрос на золото упал на 15%. Покупки желтого металла в ближайшее время не восстановятся, так как начинается сельскохозяйственный сезон, и фермеры экономят деньги, необходимые для посадки урожая, говорят местные дилеры. Импорт золота в Индию в апреле составил 118 тонн, а в мае этот объем может сократиться до 80 тонн. В настоящее время индийские банки имеют огромный запас золота, объём которого способен удовлетворять спрос в июне и июле. Благодаря этому, премии за импорт золота в Индию на прошлой неделе упали в два раза с прежних рекордных уровней.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.