USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Бизнес поддерживает создание единой сети банкоматов

В Независимой ассоциации предпринимателей поддерживают создание Единого процессингового центра (ЕПЦ). Об этом сообщил президент...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес поддерживает создание единой сети банкоматов- Kapital.kz

В Независимой ассоциации предпринимателей поддерживают создание Единого процессингового центра (ЕПЦ). Об этом сообщил президент Независимой ассоциации предпринимателей РК Талгат Акуов на круглом столе, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

По мнению Акуова, создание ЕПЦ необходимо, даже если для его создания потребуется несколько миллиардов.  

К тому же в НАП считают, что должна быть установлена единая комиссия, при оплате товаров и услуг через POS-терминалы. «В настоящее время комиссия по карточкам может доходить до 4%. Это не приемлемый тариф. POS-терминалы должны иметь единую комиссию – 1%. Комиссию в размере 0,5% можно снимать с клиента, а 0,5% с бизнесмена», - считает Акуов. 

Как отметила заместитель председателя совета «Ассоциации финансистов Казахстана» Жанар Абдыкаримова привлечение на эквайринг обходится достаточно дорого. 

«Для банков это также один из продуктов, и они не будут работать себе в убыток. Например, можно рассмотреть структуру себестоимости. В частности, себестоимость по привлечению клиента на эквайринг. Это стоимость оборудования, лицензии на использование софта POS- терминала, стоимость прокладки линий связи, либо SIM-карты для обеспечения беспроводной связи, стоимость расходных материалов и запчастей,  стоимость лицензий карточной системы, здесь также учитывается обучение персонала, транспортные расходы, программное обеспечение. Все эти затраты входят в комиссию», - уточнила Абдыкаримова.

Как проинформировал исполнительный директор «Казкоммерцбанка» Нурлан Жагипаров комиссии по карточкам зависят от того к какой платежной системе относится карта.

«Банк предлагает предпринимателю выбрать по каким карточкам принимать платежи: например, по  American Express или по Diners Club. Это априори очень дорогие карты и их собственники имеют высокие доходы. И здесь у коммерсанта имеется выбор. Например, если предприниматель не хочет работать с картами платежной системы American Express и платить 4% - это его право, мы его не заставляем», - пояснил Жагипаров. 

По словам исполнительного директора Казкома, на рынке есть банки, которые в стратегии предусматривают комиссии по картам ниже себестоимости, то есть менее 1%.

«У некоторых банков есть возможность устанавливать низкие комиссии, потому что они зарабатывают на каких то других сервисах.  Поэтому мне кажется, что лучше не вмешиваться в этот процесс, рынок сам расставит все по своим местам», - пояснил Жагипаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.