USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Сулейман Керимов купил 3% компании ENRС

Сулейман Керимов выкупил 3,05% акций казахстанской горнодобывающей интегрированной группы ENRC. Часть акций группы продала Синга...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сулейман Керимов купил 3% компании ENRС- Kapital.kz

Сулейман Керимов выкупил 3,05% акций казахстанской горнодобывающей интегрированной группы ENRC. Часть акций группы продала Сингапурская инвестиционная корпорация, сообщает Вести. Представитель фонда Suleyman Kerimov Foundation заявил, что сделка проходила без участия фонда и права на этот актив они не получали. 

По данным отчетности ENRC, первый пакет акций, который составил 2,86%, был приобретен Керимовым 30 апреля, а к 3 мая он увеличил свою долю в компании до 3,05%. Судя по текущей рыночной капитализации компании, стоимость акций составляет 176 млн. долларов. 

На взгляд партнера компании FCG Артема Ситникова, одна из возможных причин покупки актива – его перепродажа. В течение 2012 года акции компании значительно падали в цене, что вызвано негативными показателями деятельности, а на новостях о покупке выросли в стоимости за три дня на 11,55%.

«В то же время, аналитики прогнозируют в 2013-2014 годах улучшение показателей компании. На этом фоне также интересной выглядит другая недавняя новость о начале уголовного расследования в отношении данной компании, а также о продолжающемся уже год внутреннем расследовании, связанном с обвинениями в мошенничестве и коррупции. Кроме того, основные акционеры ENRC обсуждают возможность выкупа не принадлежащих им акций. Керимов, периодически показывающий себя как инвестор, стремящийся к капитализации активов для их дальнейшей перепродажи, мог сыграть на этих фактах», – отметил Ситников.

В целом, на взгляд эксперта, ENRC нельзя напрямую связать с прочими активами Керимова. Компания преимущественно занимается добычей ферросплавов, железной руды, глинозема и алюминия, медных, кобальтовых и прочих цветных металлов по всему миру, в том числе и России, а также электроэнергетикой в Казахстане. Основными же активами Керимова являются пакеты акций «Уралкалия» (18,1%), ВТБ (6%), Polyus Gold (40,2%), ПИК (47%).

Напомним, на прошлой неделе помощник Керимова в Совете Федерации Алексей Красовский сообщил, что Сулейман Керимов подписал документы о передаче своего состояния в швейцарский благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation.

Красовский сообщил, что благотворительный фонд теперь станет единственным выгодоприобретателем трастовых структур, бенефициаром которых ранее являлся Керимов. Структура управления активов при этом не изменится.

Сулейман Керимов российский бизнесмен, член Совета Федерации от Дагестана. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.