USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Иностранец пытался украсть деньги из банкомата ККБ

30 апреля был задержан гражданин Болгарии, 40-летний Мирослав М. при попытке снятия с банкомата скиммингового устройства. Об это...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Иностранец пытался украсть деньги из банкомата ККБ  - Kapital.kz

30 апреля был задержан гражданин Болгарии, 40-летний Мирослав М. при попытке снятия с банкомата скиммингового устройства. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка. 

Оборудование для скимминга состояло из устройства для считывания информации с платёжной карты, которое прикреплялось к отверстию для ввода карты в банкомат и миниатюрной видеокамеры. Предположение о наличии на банкомате в центре Алматы скиммингового устройства высказал клиент банка, позвонивший ранее в этот же день в колл-центр банка. 

Специалисты департамента безопасности банка обнаружили накладку на кардридер. Более того, в тот же день были схвачены двое соучастников задержанного – граждане Болгарии и  Грузии. В их съемной квартире были найдены вещественные доказательства преступной деятельности.  

Казкоммерцбанк предупреждает своих клиентов о мерах безопасности при пользовании банкоматом. Нужно осмотреть банкомат перед использованием. Подозрительные инородные устройства, установленные на банкомат будут выделяться. В случае их обнаружения следует немедленно обратиться в колл-центр банка-владельца банкомата.

Кроме того, при наборе PIN-кода руководство Казкома рекомендует прикрывать клавиатуру банкомата рукой во избежание видеозаписи с миниатюрных видеокамер, устанавливаемых мошенниками. Желательно пользоваться банкоматами, установленными в помещениях или в непосредственной близости от отделений банка, советуют в ККБ.

Кроме того, необходимо при длительном использовании карточки менять  PIN-код. Эта услуга доступна в любом банкомате КАЗКОМа. При этом не стоит устанавливать на всех своих картах  одинаковый PIN-код, или состоящий из простых комбинаций. 

Также рекомендуется пользоваться услугой SMS-банкинга, чтобы круглосуточно контролировать операции со своими картами. Своевременное оповещение об осуществленной транзакции поможет избежать больших потерь в случае утери карты.

Скимминг – вид карточного мошенничества, при котором злоумышленниками используется скиммер – устройство для считывания магнитной полосы платёжной карты. Это относительно новый вид мошенничества, который распространён в основном в развивающихся странах Юго-Восточной Азии и Восточной Европы. Скиммер  устанавливается в отверстие для приёма карты и таким образом считывает и накапливает информацию о пластиковых картах, либо дистанционно передает её злоумышленникам, находящимся поблизости.

В комплекте со скиммером так же используется миниатюрная видеокамера, которую мошенники прикрепляют над клавиатурой для ввода PIN-кода, либо накладная клавиатура, устанавливаемая сверху.

После копирования информации с карты мошенники изготавливают её дубликат. Обычно подобные махинации осуществляются организованными международными преступными группами. Дубликаты карт «всплывают» в других странах, а зная PIN-код, мошенники обналичивают средства в банкомате.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.