USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Сбербанк показал качественный рост в 2012 году

По итогам 2012 года Сбербанк продемонстрировал качественный рост всех показателей. Банк увеличил свои активы на 49,2% до 727,7 м...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сбербанк показал качественный рост в 2012 году- Kapital.kz

По итогам 2012 года Сбербанк продемонстрировал качественный рост всех показателей. Банк увеличил свои активы на 49,2% до 727,7 млрд. тенге, став лидером по приросту среди банков Казахстана. Об этом сообщили деловому порталу Kapital.kz  в пресс-службе банка. 

«2012 год стал знаковым для Сбербанка в Казахстане. Нам удалось перевыполнить стратегическую цель, достигнув долю рынка 5,3%. Ключевую роль в выполнении задач выполняют сотрудники банка», – отметил председатель правления банка Александр Камалов.

Собственный капитал Сбербанка в 2012 году, согласно финансовой отчетности по МСФО, увеличился на 74% до 88,2 млрд. тенге, кредитный портфель по юридическим лицам увеличился на 47% до 476,6 млрд. тенге, по физическим – на 57% до 46,5 млрд. тенге.

В 2012 году в банке был запущен новый кредитный процесс, направленный на повышение скорости принятия решений по кредитованию юридических лиц, а также снижению возможных рисков. Количество клиентов юридических лиц было увеличено в 1,5 раза и составило более  21 тыс. Качество кредитного портфеля остается на высоком уровне.

Также для обеспечения качества сервиса для клиентов юридических лиц была внедрена новая система интернет-банкинга, а также автоматизированная система по управлению отношениями с клиентами (CRM система). 

В 2013 году планируется вывести на новый качественный уровень кредитный процесс, запустив  новую концепцию кредитования корпоративных заемщиков Oliver Wyman, позволяющую повысить оценку рисков и улучшить качество кредитного портфеля. Кроме того, планируется активное развитие International Desk на базе Sberbank CIB.

Прошлый год ознаменовался качественным ростом розничного бизнеса банка. В частности, Сбербанк запустил собственный процессинговый центр, а также систему дистанционного банковского обслуживания - Сбербанк ОнЛ@йн банкинг. 

В 2013 году планируется развитие системы CRM в розничном блоке, разработка и запуск новых продуктов на базе современной системы «Кредитная фабрика», в том числе автокредиты за 2 часа, продолжится работа по выпуску и обслуживанию современной линейки платежных карт. В частности, планируются к выпуску карты Instant.

В 2013 году также планируется усовершенствовать, запущенную в 2012 году Службу качества, отвечающую международным стандартам. В 2012 году банком было открыто и переформатировано 13 отделений, ориентированных на удовлетворение всех ожиданий и потребностей клиентов. В частности, банком был предложен качественно новый стандарт обслуживания привилегированных клиентов в офисах формата «Сбербанк Первый». 

В связи с активным ростом банка было создано 628 новых рабочих мест. В 2013 году планируется создание до 1 тыс. новых рабочих мест, открыть и переформатировать 24 отделения, Банк ежегодно улучшает свою социальную программу, которая на сегодняшний день включает не только стандартный пакет услуг, но и обязательное обучение в целях повышения квалификации. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.