USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Проблемы на рынке золота еще не закончились

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Проблемы на рынке золота еще не закончились- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1471,5 до 1467,5 долларов, а серебра – повысилась с 24,02 до 24,27 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1453,6 до 1467,4 доллара, а серебра – с 23,75 до 24,12 доллара за тройскую унцию.

Цены золота 29 апреля в Лондоне и Нью-Йорке изменились разнонаправлено, а цены серебра повысились. Анализируя последние биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, можно сказать, что драгметаллы были под влиянием ожидания дополнительного стимулирования со стороны европейского Центробанка. Еврокомиссия сообщила, что индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны в апреле уменьшился до 88,6 пункта с 90,1 пункта в марте. Аналитики полагали, что показатель опустится до 89,3 пункта. Сохранение стимулирующей монетарной политики ожидается и от финансового регулятора США. Серия недавно опубликованной статистики оказалась хуже ожиданий аналитиков, и участники торгов надеются на продолжение количественного стимулирования со стороны ФРС.

«Одной из причин, почему стоимость золота так сильно снижалась ранее, являются убедительные признаки восстановления экономики США. В настоящее время мы этих признаков не наблюдаем, – привело агентство Reuters мнение инвестиционного аналитика Phillip Futures Джойса Лиу. – Проблемы на рынке золота еще не закончились, но есть потенциал для коррекции вверх. Одной из причин резкого падения цен были признаки экономического роста США, но теперь мы не замечаем бурного роста».

Рынки ждут итогов совещания ФРС, которое завершится в среду, на фоне неудовлетворительных экономических показателей США. В частности, ВВП в первом квартале вырос на 2,5 процента при прогнозе роста на 3 процента. Котировки золота после обвального падения двухнедельной давности уже существенно восстановили свои позиции и торгуются на отметке 1470 доллара за одну тройскую унцию. Об этом сообщает информационный портал «Вести-Финанс». Дело в том, что резкое снижение цены многие инвесторы восприняли как отличную возможность для вложения. Так, в США небывалым спросом пользовались золотые монеты, продажи которых показали лучший месяц с 2009 года. Также не упустили шанс ювелиры из Индии – крупнейшего импортера жёлтого металла, – за неделю увеличив закупки в 5 раз, а банке Goldman Sachs рекомендовал закрывать короткие позиции. Стоит также отметить, что текущий рост стал самым быстрым за последние 15 месяцев, и пока можно констатировать, что обвал цен был вызван либо паникой, либо намеренными действиями крупных участников.

Американский банк JP Morgan за последние три месяца продавал физическое золото, причём на этот банк пришлись практические все продажи этого металла на бирже COMEX за указанный период, пишет блогер Mark McHugh. Он ссылается на отчёт CME Group. По подсчётам JP Morgan продал почти 2 млн. унций золота, что является колоссальным объёмом. Другие участники рынка говорят, что у них также нет сомнения в том, что банк избавился от физических запасов золота. Проблема в том, что никто не может объяснить, почему в JP Morgan сделали это.

Банк HSBC сообщил, что цены на золото и серебро будут стабилизироваться. Тем не менее, после резкого снижения цен в середине этого месяца, банк понизил свой средний прогноз по динамике цен на золото на 2013 год на 10%, или до 1542 доллара за унцию а на серебро на 20%, или до 26 доллара за унцию, сообщил деловой портал Kitco News.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.