USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Медицинское страхование растет за счет инфляции

Увеличение объема премий по медицинскому страхованию объясняется преимущественно повышением цен на страховые полисы, сообщила в...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Медицинское страхование растет за счет инфляции- Kapital.kz

Увеличение объема премий по медицинскому страхованию объясняется преимущественно повышением цен на страховые полисы, сообщила в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz председатель правления страховой компании «Архимедес Казахстан» Ляззат Буранбаева. 

Так, в «Архимедес Казахстан» пояснили, что рост премий по медицинскому страхованию должен, по крайней мере соответствовать так называемой медицинской инфляции. То есть росту стоимости медицинских услуг и медикаментов, но на практике наблюдается отставание. 

«Медицинская инфляция значительно опережает индекс общей инфляции. Так, если цены на медикаменты и услуги клиник растут в среднем на 25%, при этом общая инфляция составляет 8%. Уровень медицинской инфляции растет из-за увеличения себестоимости медицинских услуг – заработной платы врачей, расходных материалов, медикаментов, оборудования», - проинформировала Буранбаева.

Как отмечают в «Архимедес Казахстан» к качеству обслуживания в рамках медицинского страхования предъявляются все более высокие требования. По ее словам это требует наличия развитой и эффективной медицинской инфраструктуры, инвестировать в которую могут позволить себе далеко не все страховщики.

«Одновременно, меняется и отношение страховщиков к данному виду страхования. Так, убытки, которые страховщики раньше могли «перекрывать» за счет других линий бизнеса, уже становятся для них ощутимыми из-за общего роста убыточности страхового бизнеса. Особенно из-за таких линий, как обязательное страхование ответственности работодателя. Соответственно, стоимость полисов медицинского страхования растет», - проинформировала Буранбаева. 

Отметим, что в 2012 году объем премий по медицинскому страхованию превысил 16,5 млрд. тенге. За год этот рынок вырос на 33,1%. В 2011 году объем премий по договорам на случай болезни едва превышал отмету 12,4 млрд. тенге. 

В МСК «Архимедес Казахстан» обращают внимание, что в структуре медицинского страхования опережающими темпами росло также страхование людей, выезжающих за рубеж. По словам Буранбаевой это произошло в связи с ужесточением требований к наличию такого страхования со стороны других государств.

В «БТА Страхование» считают, что оживление рынка медицинского страхования произошло за счет государственных программ, развития малого и среднего бизнеса, а также усиления конкуренции на рынке труда, развития рынка платных медицинских услуг, информационных технологий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.