USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Пенсия у мужчин на 14% больше, чем у женщин

Большинство женщин получает небольшую пенсию. И средняя пенсия, получаемая из бюджета женщинами в настоящее время составляет 27...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пенсия у мужчин на 14% больше, чем у женщин- Kapital.kz

Большинство женщин получает небольшую пенсию. И средняя пенсия, получаемая из бюджета женщинами в настоящее время составляет 27 тыс. тенге. Это на 14% меньше чем у мужчин. Такое заявление сделал министра труда и социальной защиты населения Серик Абденов, сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Учитывался, что если у женщин трудовой стаж до 1998 года составляет 20 лет, 25 лет у мужчин – то разрыв в 5 лет как раз таки сформировал эту разницу в 14%. Даже в солидарной системе, не говоря уже о накопительной. Поэтому с позиции обеспечения большего размера пенсии правительство предложило унифицировать пенсионный возраст для женщин до 63 лет», - проинформировал Абденов. 

В тоже время министр обратил особое внимание на то, что каждый казахстанец должен позаботиться о своей пенсии самостоятельно. «Размер пенсии зависит от каждого из нас, от понимания каждым из нас личной ответственности и отношения к своей обеспеченности в старости. Как мы будем накапливать, такой размер пенсии и получим. Эта формула является основой для накопительной пенсионной системы», - прокомментировал министр.

Также Абденов уточнил, условия выхода на пенсию для лиц, занятых на тяжелых и вредных условиях труда. «Количество лиц, которые имели возможность получать государственное социальное пособие в возрасте 55 лет по списку №1 и №2 сокращается. Это связано с тем, что до 1998 года у этих лиц должен был быть стаж в тяжелых и вредных условиях труда не менее 12,5 лет», - прояснил ситуацию Абденов. 

Также министр уточнил, что в рамках добровольных профессиональных пенсионных взносов в системе зафиксировано лишь 4 тыс. счетов, на которых накоплено 133 млн. тенге. «При этом количество лиц занятых на тяжелых и вредных условиях труда составило 346 тыс. человек. Это несравнимые данные. (Kapital.kz – c 4 тыс. счетами). Поэтому правительство приняло решение об обязательстве работодателей перечислять дополнительно 5% к 10% обязательным. Именно для работников, которые трудятся на производстве в тяжелых и вредных условиях», - проинформировал Серик Абденов. 

Также министр выразил свое личное отношение к пенсионной реформе. «У меня всегда есть свое личное мнение. То, что я сегодня уважаемые журналисты нахожусь среди вас – это однозначно мое личное убеждение в том, что эта реформа необходима. Это наше будущее, это наша обеспеченная старость», - сказал Абденов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.