USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.140
BTC
61161.50$
-487.600

Задержаны люди, снимающие деньги с банкоматов

В Алматы задержали двух иностранцев, которые при помощи специального считывающего устройства снимали деньги с банкоматов. Об это...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Задержаны люди, снимающие деньги с банкоматов- Kapital.kz

В Алматы задержали двух иностранцев, которые при помощи специального считывающего устройства снимали деньги с банкоматов. Об этом сообщает КазТаг со ссылкой на пресс-службу департамента внутренних дел (ДВД) города.

«15 апреля при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела «К» (управление криминальной полиции ДВД г. Алматы) совместно с сотрудниками ОКП УВД Алмалинского района задержаны два иностранца, один из которых гражданин Республики Молдова, другой – Республики Румыния», - рассказал во вторник руководитель пресс-службы ДВД города Ермек Болтаев.

По его словам, иностранцы с помощью специального устройства считывали дампы памяти платежных карт. Причем, как отметил Болтаев, скиммеры были задержаны в центре города на месте преступления.

«В момент задержания у них было обнаружено и изъято скимминговое устройство (панель-накладка на картоприемник банкомата) и накладка на банкомат со встроенной камерой. При осмотре мобильного телефона одного из задержанных обнаружены адреса шести банкоматов, на которые, предположительно, устанавливались скимминговые устройства», - отметил Болтаев.

Во дворе дома, где скиммеры снимали квартиру, была обнаружена автомашина с государственным номером Великобритании, а при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты ноутбук с файлами, которые содержат дампы памяти платежных карт; кабель для подключения скиммингового устройства к компьютеру; баллончики с серебристой краской, предназначенные для покраски скиммингового устройства в цвет банкоматов; две флэш-карты, мобильные телефоны и четыре паспорта, выданные на граждан республик Молдова и Румыния.

Как пояснили оперативники, скиммеры могут в течение 2-3 месяцев собирать информацию о счетах граждан, а затем уехать за пределы страны и свободно снимать деньги со счетов.

«В настоящее время задержанные заключены под стражу, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 175 ч.2 (кража) и по ст. 177 (мошенничество) УК РК. В ближайшее время планируется возбудить уголовное дело по ст. 227 (неправомерный доступ к ЭВМ). Ведется следствие», - уточнил Болтаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.