Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Финансы
  3. Дублирующие проекты на инвестплатформе будут исключать через скоринг

Дублирующие проекты на инвестплатформе будут исключать через скоринг

Председатель правления Байтерека Рустам Карагойшин рассказал о доработке платформы и постоянном анализе заявок

Автор:
Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Председатель правления НИХ «Байтерек» Рустам Карагойшин рассказал, что делает холдинг для исключения дублирующихся и непроработанных проектов, которые значатся в базе Национальной цифровой инвестиционной платформы (НЦИП), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«НЦИП – это централизованная платформа государства, которая концентрирует все проекты по стране. Помимо этого у самого холдинга есть 449 проектов, которые непосредственно на нашей платформе стоят. Мы дорабатываем эту платформу, чтобы проекты не дублировались. Внедряем систему быстрого скоринга, быстрого ответа, чтобы постоянно анализировать заявки, которые на эту платформу будут от всех компетентных органов, от всех участников поступать, чтобы они были качественно проработаны, и так это дублирование убрать», - уточнил Рустам Карагойшин.

На брифинге он также ответил на вопрос по финансированию проектов до 7 трлн тенге, которые намерены поэтапно передать от «Байтерека» в банки второго уровня.

«Что касается передачи текущего портфеля банкам: в этом году мы начали такую практику, когда инвестиционный проект выходит с инвестиционной стадии, когда у него проектные риски уменьшаются, проект введен в эксплуатацию... Если банк предлагает клиенту те же условия, которые предлагает холдинг "Байтерек", они его покупают в свой портфель. И уже порядка двух крупных проектов передали. Будем продолжать», - пояснил он, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее Рустам Карагойшин сообщал, что финансирование проектов до 7 трлн тенге поэтапно передадут от «Байтерека» в банки вторго уровня. Процесс планируют завершить до конца 2028 года. Также он сказал, что треть проектов в Национальной цифровой инвестплатформе дублируется, и раскритиковал проработанность проектов, включенных в базу.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram