Блокировка платежной карты - новая схема мошенничества
Под предлогом «разблокировки карты» или перевода денег на «безопасный счет» злоумышленники пытаются получить данные для доступа к счетам
Национальный банк предупреждает об участившихся случаях
телефонного мошенничества, связанных с несанкционированной блокировкой
платежных карт граждан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.
Злоумышленники, используя личные данные граждан, взятые из открытых источников - фишинговые сайты и опросы в общественных местах, социальные сети, маркетплейсы, обращаются в контакт-центры финансовых организаций от имени клиента с ложным сообщением об утере карты, что приводит к ее незамедлительной блокировке.
Далее злоумышленники звонят гражданам, представляясь работниками службы безопасности банка или правоохранительных органов. Под предлогом «разблокировки карты» или перевода денежных средств на «безопасный счет» они пытаются получить данные для доступа к счетам: СМС-кодам, паролям от интернет-банкинга или CVV/CVC-кодам.
«В случае блокировки платежной карты рекомендуется обратиться в официальный колл-центр банка по номеру, указанному на оборотной стороне карты или в мобильном приложении. Напоминаем, что работники финансовых организаций никогда не запрашивают пароли или коды из СМС-сообщений, а также не просят установить приложения для удаленного доступа к мобильному устройству», - отметили в Нацбанке.
Также злоумышленники, находясь в непосредственной близости от банкоматов и ссылаясь на «блокировку карты», ее повреждение или превышение лимитов, просят граждан помочь с переводом денежных средств третьим лицам, обещая за это финансовое вознаграждение. В этой связи напоминаем, что совершение подобных переводов может считаться дропперством и является противозаконным.
Национальный банк Казахстана рекомендует не передавать банковские карты, не сообщать их реквизиты, не переводить денежные средства неизвестным лицам, проявлять бдительность и перепроверять информацию в колл-центрах банков второго уровня по официальным номерам.
Напоминаем, что работники Национального банка не осуществляют аудио и видеозвонки, не обслуживают счета физических лиц, не предлагают финансовые вложения в различные паевые инвестиционные фонды и финансовые продукты, не занимаются страхованием денежных средств, а также не проводят денежные расчеты с населением.
Если вы столкнулись с мошенническими действиями, настоятельно рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы Республики Казахстан.
Для получения консультации следует обратиться в контакт-центр по короткому номеру 1477.
Антифрод-центр предотвратил хищения денег у казахстанцев на 2,5 млрд тенге.
Сегодня
платформа объединяет более 250 участников.
Это банки, МФО и правоохранительные органы.
Для организаторов и участников схем финмошенничества могут ужесточить наказание.
Читайте также
По двум схемам задержаны более 10 подозреваемых, один объявлен в розыск
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
