Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Финансы
  3. Сегодня в фокусе внимания рынка – данные об инфляции за январь

Сегодня в фокусе внимания рынка – данные об инфляции за январь

Публикация статистики может показать первые признаки проинфляционного эффекта от повышения НДС

Изображение сгенерировано с помощью ИИ
Изображение сгенерировано с помощью ИИ

Обзор рынков подготовили аналитики Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок

По итогам торгов пятницы средневзвешенный курс по паре USD/KZT снизился до 501,24 тенге за доллар (-1,80 тенге). При этом объем торгов резко вырос и достиг 476,0 млн долларов (+123,3 млн долларов), что указывает на существенное расширение валютных потоков. Снижение курса на фоне роста оборота отражает преобладание предложения инвалюты. Очевидно, на рынок поступили дополнительные объемы инвалюты, помимо ее конвертации в рамках операций Национального банка, а также продажи экспортной выручки субъектами КГС.

Из опубликованной макростатистики отметим, что индекс цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) третью неделю подряд сохраняется на уровне 100 пунктов. Сегодня в фокусе внимания – публикация данных об инфляции за январь и объемах конвертации средств Нацфонда.

Диаграмма 1. Динамика инфляции:

Источник: БНС АСПиР РК

Денежный рынок

Доходности инструментов денежного рынка немного снизились, несмотря на сокращение профицита ликвидности в системе. Так, ставка TONIA уменьшилась с 18,05% до 17,95%, тогда как SWAP-1D – с 11,02% до 10,73%. Общий объем торгов составил 1,3 трлн тенге (+163,5 млрд тенге). Между тем спрос на депозитном аукционе опустился до отметки 983,7 млрд тенге (-622,7 млрд тенге), а объем открытой позиции снизился до 7,2 трлн тенге задолженности перед рынком.

Диаграмма 2. Динамика коридора процентных ставок и ставки TONIA:

Источник: KASE

Фондовый рынок

По итогам пятничной сессии индекс KASE просел до 7 702,6 пункта (-0,8%), отразив общее ухудшение настроений на фоне снижения ликвидности (объем торгов сократился на 8,2%, до 1,4 млрд тенге). Давление на индекс оказали бумаги Казатомпрома (-5,3%) и Kaspi (-2,2%), тогда как рост бумаг КМГ (+3,8%) лишь частично компенсировал давление. Бумаги остальных эмитентов двигались преимущественно в узком диапазоне, не оказывая существенного влияния на общую динамику рынка.

Нефть

Цены на нефть в пятницу снизились до 70,7 доллара за баррель (-0,03%). Давление на котировки оказало решение администрации Дональда Трампа смягчить часть санкционных ограничений в отношении энергетического сектора Венесуэлы, что потенциально увеличивает предложение сырья на мировом рынке. В то же время по итогам января нефть сохраняет выраженную восходящую динамику (+16,2%). Поддержку ценам продолжают оказывать рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке, снежный шторм в США и сохраняющиеся опасения по поводу возможных сбоев в глобальных поставках.

Страны ОПЕК+ договорились сохранить объемы добычи в марте на уровне декабря.

Рисковые активы

Ключевые американские фондовые индексы снизились на 0,4–0,9% на фоне новостей о выдвижении Кевина Уорша на пост председателя Федрезерва и неблагоприятной макростатистики. Кевин Уорш ранее выступал за снижение базовой ставки, но одновременно указывал на необходимость сокращения баланса центробанка. Между тем цены производителей в США (индекс PPI) в декабре выросли на 0,5% по сравнению с ноябрем, максимальными темпами за три месяца.

На текущей неделе в центре внимания инвесторов окажутся публикации данных из США по рынку труда, инфляционных ожиданий, потребительского сентимента, потребительского кредитования и деловой активности. В ЕС акцент будет сделан на заседании ЕЦБ и данных по инфляции и деловой активности, в КНР – на обновлениях по деловой активности. Дополнительно участники рынка будут следить за заседанием Банка Англии, данными по рынку недвижимости, корпоративной отчетностью и рядом других значимых событий.

Защитные активы

Цена на золото в пятницу снизилась на 11,4% – до 4 745 долларов за тройскую унцию. Сильная коррекция произошла на фоне новостей о выдвижении кандидатуры Кевина Уорша на пост председателя Федрезерва и фиксации прибыли после продолжительного роста. В то же время индекс доллара вырос до 96,99 пункта (+0,7%), поскольку Кевин Уорш рассматривается рынком как наиболее независимый кандидат от Белого дома среди четырех кандидатов на пост председателя ФРС. При этом доходность 10-летних казначейских облигаций США осталась на отметке 4,24% в связи с опасениями инвесторов относительно заявления Кевина Уорша о необходимости сокращения баланса, переполненного казначейскими облигациями США, что может нивелировать возможное снижение базовой ставки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram