USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Наблюдается структурное изменение рынка золота

Многие факторы, которые последние 10 лет толкали цены на золото вверх, исчезают, а в некоторых случаях оказывают противоположное...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Наблюдается структурное изменение рынка золота- Kapital.kz

Многие факторы, которые последние 10 лет толкали цены на золото вверх, исчезают, а в некоторых случаях оказывают противоположное воздействие, говорится в отчете Deutsche Bank. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1393,7 до 1405,5 доллара, а серебра – с 23,31 до 23,66 доллара за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день - с 1392 до 1395,3 доллара, а серебра – с 23,51 до 22,95 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 19 апреля в Лондоне и Нью-Йорке повысились. Анализируя последние биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, можно сказать, что рынок золота проигнорировал напряженность на Корейском полуострове, и среди инвесторов растет уверенность, что ФРС вскоре прекратит программу приобретения облигаций, которая способствовала росту цен на золото. План Кипра по продаже части золотых запасов на 400 млн. евро породил слухи, что другие обремененные долгами страны еврозоны могут последовать его примеру. «Мы видим более высокий физический спрос, которого не хватало на рынке», – сказал Стивен Плэтт, стратег-аналитик рынков фьючерсов Archer Financial Services. 

Продажи золотых монет Монетным двором США, считающиеся индикатором спроса инвесторов на золото, в апреле составили 147 тысяч унций, согласно данным, опубликованным двором В этом месяце продажи в среднем составляли 11 000 монет в день, тогда как в первые три месяца года среднее число продаж составляло примерно 4500 монет в день. Покупки в Индии, основном мировом потребителе золота, также выросли.

Тем не менее, некоторые аналитики скептично относятся к мысли, что одни лишь физические покупки способны значительно подтолкнуть вверх цены на золото, если инвесторы продолжат соблюдать осторожность после обвала цен. Мнение, что стабилизация экономики США может подтолкнуть Федеральную резервную систему завершить смягчение своей политики, оказывало особое давление на стоимость золота и других драгоценных металлов. Некоторые инвесторы покупают золото, чтобы хеджироваться от инфляции, которая может последовать в результате мер денежно-кредитного смягчения. 

«Мы полагаем, что становимся свидетелями структурного изменения рынка золота. Многие из факторов, которые толкали цены на золото выше в последние десять лет, исчезают, а в некоторых случаях оказывают противоположное воздействие», – написали в своем отчете в четверг аналитики Deutsche Bank. 

Между тем, серебро упало в цене четвертый раз за последние пять дней, закрывшись на самом низком уровне с октября 2010 года. Серебро используется в производстве электроники и другой промышленной продукции, и цены на него оказались под дополнительным давлением после того, как Международный валютный фонд на этой неделе понизил свои прогнозы относительно мирового экономического роста.

Трейдеры по золоту разделились во мнении о ценах на драгметаллы на нынешнюю неделю. Большинство аналитиков, опрошенных новостными агентствами, ожидают роста цен. 

Напомним, что золото упало на 13% за две сессии по 15 апреля, что является самым большим снижением за 33 года. Такое резко снижение было вызвано опасениями, что европейские правительства будут следовать примеру Кипра и распродавать золотые запасы, кроме того неожиданное замедление темпов роста китайской экономики вызвало снижение по всем товарным рынкам. Азиатские покупатели после падения цен значительно активизировали покупки слитков, при этом импорт Индии, крупнейшего в мире потребителя золота, как считает Золотая ассоциация Бомбея, вырастет на 36% по сравнению с годом ранее.

Отметим, что за один день с 15 апреля по 16 апреля розничные продажи золота в Китае увеличились в 3 раза, заявила Ассоциация золота Китая. Компания Chow Tai Fook Jewellery Group, крупнейшая ювелирная сеть в мире сказала, что объем клиентского трафика в Гонконге и Макао вырос с 13 апреля по 16 апреля на 25%. Согласно Лондонскому всемирному совета по золоту на Индию и Китай в 2012 году приходилось более половины спроса на золото в мире, при этом на ювелирные изделия, приходится около 43 процентов мирового спроса на слитки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.