За 9 месяцев 2025 года текущий счет сложился с дефицитом в $7 млрд
Ухудшение произошло из-за роста импорта товаров и снижения доходов от экспорта
Обзор рынков подготовили аналитики Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).
Валютный рынок
По итогам последних торгов 2025 года курс по паре USD/KZT закрылся на отметке 505,73 тенге за доллар (+3,22 тенге). При этом объем торгов оставался около своих среднесуточных уровней – 250,1 млн долларов (-50,1 млн долларов). Умеренное ослабление курса нацвалюты могло быть связано со снижением нефтяных котировок, ростом индекса доллара США, а также с повышением спроса на инвалюту на локальном рынке перед длинными выходными.
Между тем за январь–сентябрь 2025 года текущий счет сложился с дефицитом в размере 7,0 млрд долларов (-4,0 млрд за 9М24 г.). Ухудшение произошло из-за роста импорта товаров (+4,9%) при снижении поступлений от экспорта (-2,4%).
Сегодня в фокусе внимания участников локального рынка – объёмы конвертации трансфертов из Нацфонда в январе и данные по инфляции за 2025 год.
Диаграмма 1. Динамика счета текущих операций:
Источник:НБРК
Денежный рынок
Индикативные ставки сохраняются вблизи нижней границы текущего коридора базовой ставки на фоне роста профицита ликвидности в системе (TONIA – 17,00%, SWAP-1D – 2,9%). В то же время спрос на депозитном аукционе Национального банка вырос в семь раз, до 1,9 трлн тенге (+1,6 трлн), и был полностью удовлетворен по ставке 18,0% годовых. Отметим, что объем открытой позиции увеличился до 6,5 трлн тенге задолженности перед рынком.
Диаграмма 2. Динамика коридора процентных ставок и ставки TONIA:
Источник: KASE
Фондовый рынок
По итогам предпраздничных торгов среды (31.12) индекс KASE снизился до отметки 7 031,3 пункта (-0,3%). Основное давление на индекс оказала коррекция акций Казахтелекома (-5,6%) и БЦК (-2,9%). Однако в годовом выражении бумаги БЦК показали рост на 113%, став лидером среди крупнейших эмитентов страны. Напомним, что финансовый и нефтяной секторы продемонстрировали наиболее заметный прирост в течение 2025 года на фоне сильных финансовых показателей и стабильных дивидендных выплат.
Диаграмма 3. Лидеры роста и падения за 2025 год:
Источник: KASE, AIX
Нефть
Цены на нефть снизились в первый торговый день 2026 года на -0,2%, до 60,8 доллара за баррель, после того, как годом ранее они зафиксировали крупнейшее годовое падение с 2020 года. Инвесторы продолжают оценивать риски переизбытка предложения на рынке и геополитические факторы, включая динамику экспорта Венесуэлы. По мнению аналитиков, свержение главы Венесуэлы Николаса Мадуро вряд ли приведет к серьезным потрясениям на энергетических рынках в краткосрочной перспективе, так как рынки уже закладывали в цены риск конфликта с Венесуэлой, который может нарушить экспорт нефти.
Отметим, что страна обладает крупнейшими в мире запасами нефти (около 20%) и экспортирует порядка половины своего производства – около 500 тыс. б/с. Конфликт развернулся в условиях переизбытка предложения на мировом рынке и относительно слабого спроса – типичной сезонной картины для первого квартала года.
Одновременно президент США Дональд Трамп пригрозил поддержать протестующих в Иране, если силы безопасности откроют по ним огонь. Заявление прозвучало на фоне многодневных беспорядков, унесших жизни нескольких человек и ставших крупнейшим внутренним вызовом для иранских властей за последние годы.
Рисковые активы
Основные американские индексы завершили пятничные торги преимущественно ростом на 0,2-0,7% на фоне ожиданий относительно дальнейшего снижения процентных ставок Федрезервом. При этом акции полупроводниковых компаний, включая Nvidia (+1,3%), Intel (+6,7%) и Micron (+10,5%), уверенно росли, как и бумаги ряда эмитентов, связанных с искусственным интеллектом. Бумаги Tesla (-2,6%), напротив, снизились после того, как производитель электромобилей сообщил о новом годовом падении объемов поставок.
Дополнительную поддержку рынкам оказала новость о том, что президент США Дональд Трамп отложил введение дополнительных тарифов на мягкую мебель, кухонные шкафы и ванны, что придало импульс акциям таких компаний, как Wayfair (+6,1%), RH (+8,0%) и Williams-Sonoma (+5,2%). Что касается тарифной политики, то министерство торговли снизит пошлины на импорт итальянской пасты – с предложенных 107% до уровня около 24%.
Защитные активы
Приток капитала в рисковые инструменты ослабил спрос на отдельные безрисковые активы. Так, цена на золото опустилась до 4 330 долларов за тройскую унцию (-0,7%), доходности 10-летних американских гособлигаций выросли с 4,18% до 4,19%, в то время как индекс доллара закрепился на уровне 98,4 пункта (+0,1%).
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
