USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

На 50 городов РК приходится всего 89% парка банкоматов

В Казахстане на 10 тыс. горожан приходится до 5 банкоматов, а на 10 тыс. сельских жителей – всего 1 банкомат, подсчитал Ranking....

Share
Share
Share
Tweet
Share
На 50 городов РК приходится всего 89% парка банкоматов- Kapital.kz

В Казахстане на 10 тыс. горожан приходится до 5 банкоматов, а на 10 тыс. сельских жителей – всего 1 банкомат, подсчитал Ranking.kz. Платежная банковская инфраструктура не готова выходить за пределы урбанизированного пространства. Так на 50 крупнейших городов Казахстана приходится 89% от всего парка банкоматов, хотя в этих городах проживает всего 50% населения. 

В первую очередь банки развивают платежную инфраструктуру в городах с высокой концентрацией обеспеченного населения. В первой четверке по уровню проникновения банкоматов нефтяные регионы, безусловный лидер Атырау – более 18 банкоматов на 10 тыс. жителей. К примеру, в Астане и Алмате на 10 тыс. приходится чуть более 10 банкоматов, шестое и седьмое места в рэнкинге. 

Слабо развита инфраструктура на юге. Шымкент занимает в рэнкинге всего 34-ое место с показателем 4,9 банкоматов на 10 тыс. (по численности третий город в республике), в Туркестане на 10 тыс. всего 1,3 банкомата – 48 место. Замыкает рэнкинг Арысь, в городе с численностью в 41,4 тыс. человек всего 5 банкоматов.

Данные рэнкинга приведены на основе информации с официальных сайтов банков, уровень погрешности в сравнении с официальными данными Национального банка в 8%. Как отмечает источник, Нацбанк не предоставляет на своем сайте информацию по банкоматам в разрезе банков и городов Казахстана (Данные Ranking.kz – 7 тыс. 955 банкоматов по РК, Национальный банк – 8 тыс. 668 банкоматов).

По официальным данным в Казахстане функционирует 8 тыс. 668 банкоматов. За последний год парк увеличился на 478 аппаратов. Темпы роста инфраструктуры отстают от рынка платежных карт. В среднем на один банкомат в Казахстане приходится 650 активных карт (год назад было 596), 1 тыс. 375 операций по снятию наличных (год назад – 1 тыс. 334), ежемесячно с одного банкомата снимают 46 млн. тенге (год назад – 41 млн.  тенге). 

В итоге среднемесячная нагрузка на один банкомат в Казахстане увеличилась: транзакции по снятию наличных на 3%, снятие наличных на 11%, число активных карт на аппарат выросло на 8%.

Больше всего нагрузка на банкоматы возросла в Алматы, объем транзакций по снятию наличных вырос на 21%, в Астане рост по транзакциям на 13%. Впрочем, в финансовых центрах загрузка по транзакциям на один банкомат находится в комфортной зоне – менее 1 тыс. 300. Самая высокая нагрузка приходится на Кызылординскую область – 1 тыс. 722 транзакции по снятию наличных в месяц, в Южно-Казахстанской области – 1 тыс. 660 транзакций в месяц. 

Фактически 30% парка банкоматов приходится на Алматы и Астану. На областные центры и города республиканского значения (всего 16 городов) приходится 76% всего парка банкоматов. 

e239b9f8219c8c5764c01ba8c54.gif

В корпоративном разрезе по масштабам парка банкоматов лидирует Народный банк, по данным корпоративного сайта банка количество банкоматов составляет 1 тыс. 775 – это более 22% от всего парка банкоматов Казахстана. Если сделка по приобретению БТА-банка состоится, Народный банк доведет масштаб сети банкоматов до трети от всего парка БВУ. На втором месте по количеству банкоматов Казкоммерцбанк – 1 тыс. 218 аппаратов. На третьем – Альянс банк с 965 банкоматами. Тройка лидеров формирует фактически 50% от всей сети банкоматов Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.