USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Капиталы казахстанцев обнаружены в офшорах

Скрытые  капиталы казахстанцев обнаружены в офшорной зоне Британских Виргинских островов. Об этом стало известно в ходе широкома...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Капиталы казахстанцев обнаружены в офшорах - Kapital.kz

Скрытые  капиталы казахстанцев обнаружены в офшорной зоне Британских Виргинских островов. Об этом стало известно в ходе широкомасштабного расследования, проводимого международным консорциумом журналистов (International Consortium of  Investigative Journalists), передает КазТАГ.

«Наше расследования только началось, и мы не можем утверждать, что все обнаруженное связано с нарушением закона. Идет широкомасштабная проверка компаний, банковских счетов и денежных операций. Несомненно, капитал казахстанцев в этом морском офшоре (Британские Виргинские острова – КазТАГ) присутствует»,– сообщили агентству КазТАГ по телефону в консорциуме.

«В основном, их скрытые владельцы или аффилированные с ними юридические и физические лица представляют в большей мере нефтегазовую, горнодобывающую и металлургическую отрасли, банковский сегмент и в малой степени – несырьевой сектор. Мы постараемся обнажить скрытые имена и тайные отношения в ближайшее время», – продолжили собеседники.

Как сообщается на сайте консорциума, расследуемые документы представляют самой большой запас внутренней информации об офшорной  системе, когда-либо полученными организацией средств массовой информации. Общий размер файлов измеряется в гигабайтах более чем в 160 раз больше, чем утечка американских документов госдепартамента по Wikileaks в 2010 году.

Для проведения анализа документов ICIJ сотрудничает с журналистами из The Guardian и BBC в Великобритании, Le Monde во Франции, Süddeutsche Zeitung и Norddeutscher Rundfunk в Германии, американской Washington Post, канадской радиовещательной корпорацией (CBC) и 31 другими медиа-партнерами по всему миру. Восемьдесят шесть журналистов из 46 стран использовали высокотехнологичные данные отчетности, чтобы просеять через электронную почту, счета книг и другие файлы, которые охватывают  почти 30- летнюю историю офшоров.

Антикоррупционные кампании утверждают, что морские (офшорные - КазТАГ) тайны подрывает закон и порядок в государствах, заставляют рядовых граждан платить более высокие налоги, чтобы компенсировать доходы, которые исчезают в море. Исследования показали, что трансграничные потоки глобальных доходов от финансовых преступлений составляют в сумме от 1 трлн. долларов до 1,6 трлн. долларов в год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.