USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Государство усиливает контроль над банками

Об этом свидетельствует создание единого процессингового центра (ЕПЦ). Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делов...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Государство усиливает контроль над банками- Kapital.kz

Об этом свидетельствует создание единого процессингового центра (ЕПЦ). Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz высказал Аскар Алимжанов, руководитель группы управления проектом «Bank Unicorn Passage». 

Он отметил, что создание центра затронет интересы обладателей частного капитала, пользователей платежных карт и государства, в его стремлении к еще более жесткому контролю. Между тем, как отметил экономист, государство и сейчас может осуществлять контроль потоков денежных средств через банки.

По мнению Алимжанова, казахстанские банки должны иметь право выбора: предоставлять услуги по обслуживанию платежных карточек или нет. Если эта деятельность убыточна для финансовой структуры, следует просто отказаться от этих услуг. Проникновение государства в этот сектор под предлогом оказания помощи, мера излишняя, утверждает эксперт.

Напомним, что вслед за объединением пенсионных фондов, государство намерено создать единый процессинговый центр, для обслуживания локальных и международных банковских карт (Visa, MasterCard, American Express и China Union Pay). На сегодняшний день, по данным Национального банка РК, 25 банков из 39 существующих в Казахстане выпускают и обслуживают платежные банковские карточки. 

При этом свои процессинговые центры имеют 14 игроков, остальные финансовые учреждения арендуют процессинговые емкости других банков. «К примеру, Казпочта пользуется процессингом Казкома, а AsiaCreditBank – Народного Банка», - пояснил Константин Горожанкин, генеральный менеджер компании CNP Processing GmbH.

Эксперты полагают, что план по созданию ЕПЦ вероятнее всего будет реализован, поскольку процесс государственного контроля через банковский сектор начался уже давно. Наглядный пример - поэтапные законодательные ограничения оборота наличных денег.

В тоже время аналитики сходятся во мнении, что предложение Нацбанка о создании ЕПЦ нецелесообразно по нескольким причинам. «Монополия, прежде всего, отрицательно скажется на бизнесе, так как она исключает конкуренцию», - заметил Горожанкин. В данной ситуации государство намерено забрать коммерческий инструмент финансовых учреждений, являющимся источником дохода, считает Аскар Алимжанов. К тому же будут затронут интересы и других бизнес сфер, для которых необходима конкурентная среда между банками.

«Замкнув всю техническую часть на одном игроке, мы значительно увеличим сроки внедрения новых продуктов и услуг. Начнем отставать от международного рынка, деградировать», - поясняет эксперт. Государству будет тяжело обеспечить качественную услугу с технической точки зрения. Многократно увеличивается риск коллапса в обслуживании всех казахстанских эмитентов и эквайеров, вместе взятых, при возникновении проблем в ЕПЦ, считает Горожанкин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.